8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание со страховой компании расходов за услуги аварийного комиссара

ДТП. Вызвали аварийных комиссаров для ускорения процесса. У виновника денег не оказалось, оплатил я на месте 3000 за услуги, сказали "выпишут справку в офисе, страховая вам компенсирует затраты на услуги"

С этой справкой я пришел в страховую, где мне сказали "затраты на услуги аварийных комиссаров мы не возмещаем"

Кто обманывает ? Обязана ли страховая возмещать ? Идти в суд ?

, Андрей, г. Томск
Ирина Артемьева
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, позиция по вашему вопросу отражена в "Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (утвержден Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016 года):



10. Почтовые расходы, необходимые для реализации потерпевшим права на получение страховой суммы, являются убытками и подлежат включению в состав страховой суммы, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая обязуется возместить потерпевшим причиненный вред.

Для того, чтобы взыскать расходы на комиссара изначально вам нужно направить в адрес страховой претензию. Убедитесь, что у вас достаточно полный покет документов для требования, так как в случае неудовлетворительного ответа на претензию, вам нужно будет обращаться в суд. Аналогичное дело https://sudact.ru/regular/doc/...

0
0
0
0
Роман Карнюхин
Роман Карнюхин
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Андрей!

   Страховая компания в данном случае обязана возместить такие расходы, так они являются убытками, связанным со страховым случаем, следовательно, подлежат возмещению в силу следующего:

   В соответствии с пунктом 1 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

   В силу п. 2 ст. 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).

   Согласно разъяснениям, приведенным в пункте 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58, при возмещении вреда в виде организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания, с которой у страховщика заключен договор о ремонте транспортного средства, страховщик не освобождается от возмещения иных расходов, обусловленных наступлением страхового случая и необходимых для реализации потерпевшим права на получение страхового возмещения (например, утрата товарной стоимости, эвакуация транспортного средства с места дорожно-транспортного происшествия, хранение поврежденного транспортного средства, доставка пострадавшего в лечебное учреждение, стоимость работ по восстановлению дорожного знака, ограждения, расходы по доставке ремонтных материалов к месту дорожно-транспортного происшествия и т.д.).

   О возмещении иных расходов потерпевшему надлежит подать страховщику соответствующее заявление.

   Как указано в абзаце 8 пункта 10 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22.06.2016, при причинении вреда потерпевшему возмещению в размере, не превышающем страховую сумму, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, подлежат восстановительные и иные расходы, обусловленные наступлением страхового случая и необходимые для реализации потерпевшим права на получение страхового возмещения. К таким расходам относят в частности расходы на оплату услуг аварийного комиссара.

   Таким образом, Вы имеете полное право на возмещение уплаченных расходов. Напишите претензию о выплате данной суммы и направте ее страховщику. Если страховщик откажет — смело обращайтесь в суд.

   В случае если Вам понадобиться юридическая помощь по составлению документов, в том числе для обращения в суд — обращайтесь! Буду рад помочь.

С уважением, Роман!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Могу ли я обратится в суд на взыскание денег и за порчу и кражу имущества
Здравствуйте подскажите у меня есть договор аренды и акт приема передачи с квартиросъемщиком был взят депозит.Квартиросъемщик не оплатил прожавиние и комунальные услуги. Не у ведомил что расторгает договор и просто съехал не отдав ключи. При этом прихватил часть моих вещей и испортил матрас. В договоре скпзано что если он не уведомит меня за 30 дней то обязан заплатить штраф с размере месячной оплаты. Так же прописано что депозит не будет возвращен если он не выполнит условия а именно не оплатит всю коммуналку не приберет и не расторгнет договор не ранее чем через 6 месяцев. Получается что он продил 2 недели бесплатно и просто съехал. Могу ли я обратится в суд на взыскание денег и за порчу и кражу имущества.
, вопрос №3537897, Алена, г. Димитровград
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как правильно расторгнуть договор при ДТП с аварийными комисаоами
Как правильно расторгнуть договор при ДТП с аварийными комисаоами
, вопрос №3536552, Игорь, г. Москва
Гражданское право
Страховая компания требует печать на акте залива квартиры
Здравствуйте! Страховая компания требует печать на акте залива квартиры. Управляющая компания отказывается ставить печать на акте без запроса от Страховой компании, также при этом страховая компания заявляет о том, что они не делают запросы в управляющую компанию. Как быть?
, вопрос №3534278, Анатолий, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Сегодня я получаю заявление от ответчика и требует суд взыскать с меня судебные расходы, если я суд выиграл?
В августе этого года я выиграл суд в отношении ответчика в сфере защиты прав потребителей далее мной была подана заявление о взыскании судебных расходов к ответчику где суд частично удовлетворил моё заявление. Сегодня я получаю заявление от ответчика и требует суд взыскать с меня судебные расходы, если я суд выиграл? Правомерно всё это? Прилагается файл.
, вопрос №3533428, Лев, г. Воронеж-45
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
В Договоре данные расходы не перечислены
Добрый день. Арендодатель выставил счет на оплату: Услуги контрольно-пропускного пункта, зарплата охранника и въезд на территорию. В Договоре данные расходы не перечислены. Но они ссылаются что в ИХ понимание это - эксплуатационные расходы. Мы арендуем 2 помещения (складские). И при переговорах и при заключении Договора - эти расходы ими озвучены не были. Нужна помощь в составлении им письма (аргументировано) на отказ в оплате данных расходов.
, вопрос №3532691, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.02.2020