Взыскание со страховой компании расходов за услуги аварийного комиссара

ДТП. Вызвали аварийных комиссаров для ускорения процесса. У виновника денег не оказалось, оплатил я на месте 3000 за услуги, сказали "выпишут справку в офисе, страховая вам компенсирует затраты на услуги"

С этой справкой я пришел в страховую, где мне сказали "затраты на услуги аварийных комиссаров мы не возмещаем"

Кто обманывает ? Обязана ли страховая возмещать ? Идти в суд ?

, Андрей, г. Томск
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, позиция по вашему вопросу отражена в "Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (утвержден Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016 года):

10. Почтовые расходы, необходимые для реализации потерпевшим права на получение страховой суммы, являются убытками и подлежат включению в состав страховой суммы, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая обязуется возместить потерпевшим причиненный вред.

Для того, чтобы взыскать расходы на комиссара изначально вам нужно направить в адрес страховой претензию. Убедитесь, что у вас достаточно полный покет документов для требования, так как в случае неудовлетворительного ответа на претензию, вам нужно будет обращаться в суд. Аналогичное дело https://sudact.ru/regular/doc/...

Роман Карнюхин
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Андрей!

   Страховая компания в данном случае обязана возместить такие расходы, так они являются убытками, связанным со страховым случаем, следовательно, подлежат возмещению в силу следующего:

   В соответствии с пунктом 1 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

   В силу п. 2 ст. 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).

   Согласно разъяснениям, приведенным в пункте 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58, при возмещении вреда в виде организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания, с которой у страховщика заключен договор о ремонте транспортного средства, страховщик не освобождается от возмещения иных расходов, обусловленных наступлением страхового случая и необходимых для реализации потерпевшим права на получение страхового возмещения (например, утрата товарной стоимости, эвакуация транспортного средства с места дорожно-транспортного происшествия, хранение поврежденного транспортного средства, доставка пострадавшего в лечебное учреждение, стоимость работ по восстановлению дорожного знака, ограждения, расходы по доставке ремонтных материалов к месту дорожно-транспортного происшествия и т.д.).

   О возмещении иных расходов потерпевшему надлежит подать страховщику соответствующее заявление.

   Как указано в абзаце 8 пункта 10 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22.06.2016, при причинении вреда потерпевшему возмещению в размере, не превышающем страховую сумму, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, подлежат восстановительные и иные расходы, обусловленные наступлением страхового случая и необходимые для реализации потерпевшим права на получение страхового возмещения. К таким расходам относят в частности расходы на оплату услуг аварийного комиссара.

   Таким образом, Вы имеете полное право на возмещение уплаченных расходов. Напишите претензию о выплате данной суммы и направте ее страховщику. Если страховщик откажет — смело обращайтесь в суд.

   В случае если Вам понадобиться юридическая помощь по составлению документов, в том числе для обращения в суд — обращайтесь! Буду рад помочь.

С уважением, Роман!