Куда обратиться, если у мужа выявили положительный результат на каннабис?

Здравствуйте. Муж сдал анализ на каннабис и он положительный.Хотя я уверена что он его не употреблял.Куда обратиться ,что делать Может это какое то заболевание организма?

, Елена, г. Иркутск
Денис Опякин
Юридическая компания "Адвокатская контора Опякина Дениса", г. Архангельск

Добрый
день.

Статьей
40 Закона о наркотических средствах и психотропных веществах установлен запрет
на потребление в Российской Федерации наркотических средств и психотропных
веществ без назначения врача (о понятии наркотических средств и психотропных веществ
см. комментарий к ст. 6.8 КоАП РФ).

 Объективная
сторона заключается в совершении в нарушение установленного порядка действий по
употреблению наркотических средств или психотропных веществ без назначения
врача, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ
(потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения
врача либо потребление иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в
скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других
общественных местах) и ст. 20.22 КоАП РФ (нахождение в состоянии опьянения
несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, либо потребление (распитие) ими
алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребление ими наркотических
средств или психотропных веществ без назначения врача, иных одурманивающих
веществ) (см. комментарий к ст. ст. 20.20, 20.22 КоАП РФ).

 Субъективная
сторона предполагает наличие только умышленной формы вины. Виновный осознает,
что осуществляет противоправные действия, предвидит их вредные последствия и
желает их наступления либо сознательно допускает.

 Субъектом
правонарушения является вменяемое физическое лицо, достигшее 16 лет (ч. 1 ст.
6.9 КоАП РФ), а также иностранный гражданин или лицо без гражданства (ч. 2 ст.
6.9 КоАП РФ) (см. комментарий к ст. ст. 1.4, 2.6 КоАП РФ).

Согласно
ст. 6.9 КоАП РФ  лицо, добровольно обратившееся в медицинскую
организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или
психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности
за данное правонарушение. Лицо, в установленном порядке признанное больным
наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинскую и (или)
социальную реабилитацию и в связи с этим освобождается от административной
ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением
наркотических средств или психотропных веществ.

Вы,
как следует из вашего пояснения вину не признаете, однако не отрицаете факт
обнаружения в лабораторных условиях канабиоидов.

Согласно
ст. 51 Конституции РФ Никто не обязан свидетельствовать против себя
самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется
федеральным законом.

Дав
согласие на медицинское исследование вами подписан ряд документов, которые
влекут соответствующие последствия.

Одним
из этих последствий может являться административное наказание.

Дела
об административных правонарушениях рассматриваются судьями (ч. 1 ст. 23.1 КоАП
РФ).

Протоколы
о данных правонарушениях составляют должностные лица органов внутренних дел (полиции)
(п. 1 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ) и органов по контролю за оборотом наркотических
средств и психотропных веществ (п. 83 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ).

В
вашей ситуации, вы, не замедлительно, оплатив  услуги независимого
эксперта, вправе предоставить суду его заключение.

Согласно
ст. 120 Конституции РФ в действующей редакции на 2019 год:

 1.
Судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и
федеральному закону.

2.
Суд, установив при рассмотрении дела несоответствие акта государственного или
иного органа закону, принимает решение в соответствии с законом.

Согласно статья 25.5 КоАП РФ (Защитник и
представитель)

 1. Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого
ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве
по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для
оказания юридической помощи потерпевшему — представитель.

Исходя
из этого, закрепление в специальных нормах тех или иных способов защиты, равно
как и выбор способа защиты из числа предусмотренных ст. 12 ГК в случаях, когда
в специальных нормах нет указаний на конкретные способы защиты, в свою очередь,
определяются спецификой защищаемого права и характером нарушения. Например,
такие способы защиты, как возмещение убытков и взыскание неустойки, применяются
чаще всего при нарушении имущественных прав. Напротив, пресечение действий,
нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, является типичным способом
защиты личных неимущественных прав. Достаточно очевидно влияние на выбор
конкретных способов защиты и характера правонарушения.

 Так,
если в результате правонарушения субъективное право полностью уничтожается,
восстановить положение, существовавшее до нарушения права, практически
невозможно, и потому подлежат применению те способы защиты, которые направлены
на заглаживание причиненного вреда, — взыскание убытков и неустойки, возмещение
вреда в натуре и т.п.

Таким
образом, хотя обладатель нарушенного субъективного права в очерченных законом
рамках самостоятельно выбирает конкретный способ его защиты, сам этот выбор
обычно предопределяется отмеченными выше обстоятельствами.

Исходя
из изложенного, вы вправе пройти независимую экспертизу, однако у вас мало
шансов собрать для предоставления суду пакет необходимых доказательств.

Лучше
в вашем случае воспользоваться услугами адвоката.

Инна Иванова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. Нет такого заболевания, которое бы в моче показывало каннабиоиды. Вы можете пройти независимую экспертизу еще раз. На моей практике были случаи, когда действительно была путаница в лаборатории и путали анализы.