Кто нам должен сделать перерасчет за отсутствие услуги?

П.99 354 правил можно применить к нашей ситуации? У нас в доме фонд кап.ремонта менял трубы хвс и гвс. Воды не было 3 дня. Кто нам должен сделать перерасчет за отсутствие услуги? УО говорит, что собственники должны сами с ФКР разбираться и от них требовать перерасчета. Но УО же исполнитель услуг. Ипу не у всех есть. У меня по нормативу

, Галина, г. Медынь
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Если у вас по нормативу, вам нужен акт с УК, что воды не было 3 дня. Если у вас региональный оператор, и деньги не  на отдельном счете по решению собственников жилья, то вам правильно говорят. Следует подать заявление на перерасчет в горводоканал по вашему лицевому счету и приложить акт, просить сделать перерасчет. Если вы платите УК за воду, то к ним претензию.

Так как, согласно п. 61 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»:

Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.