8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли сократить мою жену с работы, если у нее ребенок 9 лет, а у ребенка пенсия по потере кормильца?

здравствуйте,вопрос такой ,могут ли сократить мою жену с работы,если у нее ребенок 9 лет,отец ребенка погиб и она получает пенсию по потери кормильца и еще ,если я с ней разведусь,это будет гарантией,что ее не сократят?Спасибо!

19 февраля 2020, 01:21, Сергей, с. Каргасок
Татьяна Красикова
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Закон дает преимущественное право женщине у которой есть дети при сокращении на работе, но в нем говорится если их от двух и более детей.

В соответствии со ст. 179 ТК при сокращении численности или штата работников организации при равной производительности труда и квалификации преимущественное право оставления на работе предоставляется семейным работникампри наличии двух и более иждивенцев и единственным кормильцам в семье. Как правило, в качестве иждивенцев таких лиц выступают именно их несовершеннолетние дети, а также нетрудоспособные родители.
19 февраля 2020, 03:10
1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, с. Каргасок
детей двое, старшая дочь, учится но ей уже 18, а младшему 9 лет, если мы будем в разводе, её не смогут сократить? Спасибо.
19 февраля 2020, 03:16

А дочь обучается на очном отделении? В законе также говорится, если мать будет являться единственным кормильцем в семье.

19 февраля 2020, 03:21
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
○ Могу ли я быть вообще в этой итории крайней, так как отец ребенка был несовершеннолетним, а я да
Вопрос по аллиментам. Приедистория: Родился ребенок, мне было 19 лет, а моему партнеру на 1,5 года меньше. То есть фактически он был несовершеннолетним. Уже прошло несколько лет. Первый год отец ребенка учавствовал финансово, после - перестал. В документах отца нет, там прочерк. Вопрос возник следующий. ○ Если подавать на алименты, смогу ли я их востребовать за прошлые года, хоть за какой-то период. ○ Если у него не было официальной работы в тот период, да возможно и сейчас, будет ли считаться там хоть какая-то сумма. ○ Могу ли я быть вообще в этой итории крайней, так как отец ребенка был несовершеннолетним, а я да. ○ И еще, если у меня будет второй ребенок, мы с супругом планируем использовать мат капитал. Нужно ли будет какое-либо участие отца первого ребенка, при продаже квартиры, или просто при использовании этого мат капитала?
06 июля, 04:04, вопрос №3065123, Клиент, г. Абакан
1 ответ
Трудовое право
Моя жена сейчас в декретном отпуске, 02.06.2020 ребенку три года, жена на работу выходить не будет, будет увольняться, с какого числа писать заявление на увольнение?
Здравствуйте! моя жена сейчас в декретном отпуске, 02.06.2020 ребенку три года, жена на работу выходить не будет, будет увольняться, с какого числа писать заявление на увольнение?
26 мая 2020, 08:21, вопрос №2783509, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли сократить мою ставку по окончании отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет?
Здравствуйте. У меня заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Подскажите, могут ли сократить мою ставку после моего выхода на работу? Могут ли мне отказать в выходе на работу и оставить в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет? Заранее спасибо за ответ.
05 марта 2018, 06:25, вопрос №1926351, Александра, г. Тарко-Сале
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли меня уволить с работы, если я воспитываю ребенка-инвалида?
Доброе утро. Скажите, пожалуйста,могут ли меня уволить с работы, если я являюсь единственным кормильцем в семье, где есть двое детей, один из которых 9 летний ребёнок инвалид. Я замужем, но муж не работает, а осуществляет уход за ребенком.
19 октября 2016, 04:02, вопрос №1412581, юлия, г. Краснодар
3 ответа
Трудовое право
Могут ли меня уволить с работы если я являюсь единственным кормильцем семьи, и у меня двое несовершеннолетних детей?
с начала года ко мне придирается начальство, по поводу опозданий на работу, я не могу приехать на работу во время, задерживаюсь примерно на минут 30-40, т.к. живу в городе и дети устроены в городе (школа, сад) а работа находится в 40 км от города, пока я развожу детей к 8-00 часам, время уходит и на дорогу уходит примерно 30-40 минут, как правильно поступить? держусь за работу т.к. строю на очереди как молодой специалист на земельный участок. и могут ли меня уволить с работы если я являюсь единственным источником дохода для своих детей
07 октября 2014, 13:10, вопрос №578880, Анна, г. Улан-Удэ
2 ответа
Дата обновления страницы 20.02.2020