Можно ли уволить сотрудника, который три года на больничном?

Работник три года сидит на больничном с перерывами в отпуск, либо без сохранения з/п, то есть если за три года она вышла на неделю, то это хорошо, недавно оформила инвалидность (3группа), скажите можем ли мы ее уволить

, Инна, рп. Одоев
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Из-за частых больничных никого уволить не могут законным способом.

Согласно ст. 81 ТК РФ, увольнение человека находящегося на больничном по инициативе работодателя является незаконным.Исключение делается только для ситуации, когда организация-работодатель ликвидируется.

На основании пп. 3 п. 3 ст.81 ТК РФ, трудовой договор расторгается с работником по причине несоответствия занимаемой им должности и по причине несоответствия состояния здоровья и увольнение, если работника не возможно перевести на другую должность или он сам отказался от перевода… Но это, только в случае, если работник предоставил медицинское заключение о. инвалидности.

Если у вас остались вопросы, то задайте их  в чате.

Желаю вам удачи!