Положена ли выплата неустойки продавцом по ДКП за нарушение сроков передачи квартиры?

Квартира куплена по ДКП у застройщика 23.11.2019. Регистрация права собственности 3.12.2019, по ДКП через 10 дней необходимо подписать акт приема-передачи. После подписания ответственность за содержание несет покупатель. На сегодня акт не подписан (были недостатки, указаны 19.12.2019 в листе осмотра). Продавец не считает необходимым выплатить неустойку за нарушение сроков передачи, возлагает оплату ЖКХ за период с 3.12.2019 на покупателя.

, Антон, г. Чехов
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Антон, здравствуйте!

Пока жилье не передано, все расходы несет застройщик. Можете писать в его адрес претензию о выплате неустойки, если в течение месяца он не отреагирует, то обращайтесь в суд.

Могу написать Вам претензию и иск (на платной основе). Пишите мне в личные сообщения!

Антон
Клиент, г. Чехов
Какими НПА регулируется ответственность продавца и есть ли разница при этом в зависимости от покупки по ДДУ или ДКП? Если продавец устранял замечания, то этот период считается просрочкой сроков передачи? Указав замечания в акте приёмки и подписав его покупатель вправе позднее предъявить требования по неустойки и др?

Разница есть. В вашем ДКП должны быть прописаны сроки передачи квартиры и размер неустойки. Если на устранение замечаний сроки отдельным документом не продлевались, то это просрочка.

На Вас распространяются общие положения ГК РФ о купле-продаже.