Могу ли я части земли и дома оформить только на детей?

Здравствуйте. Покупаем часть жилого дома с частью земел.участка под материнский капитал. Продавец обладает 2/3 данной недвижимости, 1/3 он продает нам. Должен ли второй собственник, которому принадлежат оставшиеся 1/3 присутствовать на сделке? Нужно ли его прописывать в договоре? Могу ли я покупаемые части земли и дома оформить только на детейбез себя ?

, Елена, г. Красноярск
Мадина Нажмудинова
Юрист, г. Махачкала

согласно ст.250 ГК РФ продавец должен уведомить второго дольщика и предложить ему выкупить вашу долю и только в случае отказа продавать третьим лицам. У него есть преимущественное право выкупа. Согласие и присутствие при вашей сделки не нужно. в договоре прописывать его так же не нужно. Если у вас зарегистрированный брак то необходимо отказ мужа от доли и будет лучше если ваш отказ тоже приложат. регистратор может приостановить дело.