Выдадут опять билет с увольнением по статье?

У меня военный билет с увольнением по статье 17б

Как получить военный билет без этой отметки?

Если заявить о порче или утрате военного билета? Выдадут опять билет с увольнением по статье?

Уточнение от клиента

Военный билет выдан в 2001 году

, Эдуард, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Эдуард

Это не меняет ситуацию, поскольку при выдаче дубликата военного билета со сведениями, которые были указаны в его оригинале.

В данном случае стоит, подать заявление о выдаче военного билета в котором не будет указаны данные о Вашем заболевании, поскольку оно составляет врачебную тайну и его указание в военном билете является нарушением условий ее сохранности.

При отказе в удовлетворении Ваших требований Вы можете обратиться с административным иском в районный суд по месту Вашего жительства.

иск в силу ст. 219КАС РФ подается в течение 3 месяцев с даты получения отказа об исключении из военного билета сведений о статье расписания болезней.

При подаче заявления об исключении из военного билета статьи расписания болезней. а в последующем и иска Вы можете ссылаться на позицию Верховного Суда РФ изложенную в определении от 12 марта 2018 года № 72-КГ17-13

Из приведенных выше нормативных положений следует, что в случае увольнения военнослужащего с военной службы по состоянию здоровья в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе по результатам проведенной военно-врачебной экспертизы в пункт 8 его военного билета не может вноситься информация, раскрывающая медицинский диагноз заболевания, в результате которого он был признан ограниченно годным к военной службе. В пункте 8 военного билета должно указываться лишь основание увольнения военнослужащего с военной службы, предусмотренное статьей 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ, и только в формулировке, изложенной в этой статье.Указание в пункте 8 военного билета в качестве основания увольнения с военной службы конкретной статьи Расписания болезней, позволяющей определить диагноз заболевания гражданина, можно расценивать как нарушение положений части 1 статьи 23, части 1 статьи 24 Конституции Российской Федерации, пункта 9 статьи 4 и части 2 статьи 13 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» о праве каждого гражданина на неприкосновенность частной жизни, личную тайну, поскольку информация о состоянии здоровья гражданина является врачебной тайной, относится к информации личного характера и не подлежит разглашению без согласия самого гражданина.

Таким образом, в судебном порядке Вы можете потребовать исключить из военного билета данные о ст. 17б и требовать произвести обмен военного билета без указания на данную статью

Эдуард
Клиент, г. Москва
Таким образом в пункте 8 будет указано основание увольнения вместо статьи 17б?
Как это будет выглядеть?
Будет написано ×уволен по болезни×.?