Каким образом можно привлечь банк к ответственности за данные действия?

Здравствуйте!

Когда-то у меня была зарплатная карта в одном из наших крупнейших банков.

После увольнения я расторгла договор.

Некоторое время мне позванивали из банка, предлагая то кредит, то ещё что-нибудь.

Я написала в банк заявление об отзыве персональных данных и получила подтверждение того, что данные удалены.

И вот спустя три месяца мне опять оттуда позвонили, радостно сообщив: «У нас для вас особо выгодное предложение!»

Услышав о ранее написанном заявлении, девушка на том конце телефона испугалась и бросила трубку.

Тем не менее, это означает, что мои данные у них так и не удалены.

Каким образом можно привлечь банк к ответственности за это? У меня там нет ни кредитов, ни карт, вообще ничего.

, Лёка, г. Нижний Новгород
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Можете обратиться в территориальный орган Роскомнадзора для проведения соответствующей проверки и привлечения виновных лиц к административной ответственности в соответствии со статьей 13.11 КоАП РФ

Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных

1. Обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

Часть 1 статьи указана мною предварительно, возможно что будет 2 часть этой стаьи, все зависит от обстоятельств.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Для более подробной консультации, с рассмотрением иных нормативных документов по Вашей ситуации, можете написать мне личное сообщение. Буду рад ответить на все дополнения к вопросу. Удачи Вам!

Лёка
Клиент, г. Нижний Новгород

Большое спасибо за ответ, Сергей! Так я и сделаю:)