Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Пешеходный переход

Здравствуйте! Гаишники остановили за то, что яко бы не пропустил пешехода: дорога 2 полосы в одну сторону и 2 в другую, а между ними двойная сплошная. Пешеход только начинал переходить с левой от меня стороны. Вопрос: правы они или нет?

23 Октября 2013, 07:32, вопрос №268958 Иван, г. Снежинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Черненко Денис Михайлович
    Черненко Денис Михайлович, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Иван 

    согласно п. 14.1 ПДД водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

    так что сотрудники полиции правы

    23 Октября 2013, 08:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Не согласен с коллегой.

    Прежняя редакция данной нормы не допускала продолжения движения ТС, если пешеход вступил на проезжую часть. Это выглядело неразумным как раз в тех условиях, которые описываются в вопросе.

    Новая редакция допускает возможность продолжения движения ТС, обязывая только снизить скорость перед этим. Логика ее такова: увидев пешехода на проезжей части дороги Вы обязаны снизить скорость и убедиться, что продолжение Вашего движения не помешает пешеходу перейти проезжую часть. Если данное требование было Вами выполнено, сотрудники ГАИ не правы.

    23 Октября 2013, 08:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

    По этому вопросу есть судебная практика Верховного Суда РФ, исходя из которой действия работников ГИБДД в Вашем случае неправильны.

    23 Октября 2013, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats