Организация приёма больных врачом-терапевтом в городской поликлинике

Организация приёма больных врачом-терапевтом в городской поликлинике Здравствуйте. Работаю в городской поликлинике на приёме участковым врачом-терапевтом на полставки, участок за мной не закреплён. Каждый день на приёме со мной работает разная медсестра. Регистратура направляет ко мне больных без талонов и без времени посещения – всех желающих по живой очереди. В результате очередь больных перед дверью кабинета становится неконтролируемой из-за большого количества пациентов. Кроме того, из-за такой организации приёма невозможно уложиться в рабочее время, чтобы принять всех желающих, что постоянно приводит к конфликтам и скандалам между больными. Что можно предпринять в данной ситуации. Спасибо.

, Василий, г. Краснодар
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! В соответствии с Приказом № 290 Н от 02 июня 2015 года Министерством Здравоохранения Российской Федерации " ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВЫХ ОТРАСЛЕВЫХ НОРМ ВРЕМЕНИ НА ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ, СВЯЗАННЫХ С ПОСЕЩЕНИЕМ ОДНИМ ПАЦИЕНТОМ ВРАЧА-ПЕДИАТРА УЧАСТКОВОГО, ВРАЧА-ТЕРАПЕВТА УЧАСТКОВОГО, ВРАЧА ОБЩЕЙ ПРАКТИКИ (СЕМЕЙНОГО ВРАЧА)...." устанавливаются пунктом  2. Нормы времени и  являются основой для расчета норм нагрузки, нормативов численности и иных норм труда врачей медицинских организаций, оказывающих первичную врачебную и первичную специализированную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях. Пункт 3. Нормы времени на одно посещение пациентом врача-специалиста в связи с заболеванием, необходимые для выполнения в амбулаторных условиях трудовых действий по оказанию медицинской помощи (в том числе затраты времени на оформление медицинской документации): а) врача-педиатра участкового — 15 минут; б) врача-терапевта участкового — 15 минут. Получается, что на 0,5 ставки необходимо рассчитать вашу нагрузку, обратившись к заведующему  поликлиники.Всего Вам доброго !