8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель требует возврата денег за обучение

При устройстве на работу меня не предупредили о возмещении 95500 руб за обучение которое работодатель провел в Москве и Турции за 3 недели тренингов. В случае увольнения досрочно если я проработаю в компании менее года в 2-х недельный срок должна буду заплатить всю эту сумму, в случае задержки еще 0.1% от суммы задолженности за каждый день задержки. Правомерны ли такие действия работодателя и нет ли нарушения моих прав? Меня при устройстве на работу не предупреждали об этом, сейчас я прохожу испытательный срок, подскажите что делать в такой ситуации-уж очень это похоже на рабство 21 века.

Показать полностью
, Елена, г. Барнаул
Евгений Совков
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Так вот, если работодатель подтвердит документально свои расходы по обучению на дВас, то вычет законен, если на словах, то в суд.

Вы должны выяснить, есть ли ученический договор с компанией. И если да, то посмотреть условия отработки, так как согласно Трудовому Кодексу, одно из обязательных условий договора на обучение за счет работодателя — проработать по трудовому договору определенный срок, оговоренный ученическим договором. Необходимость переподготовки и подготовки кадров для нужд предприятия определяется работодателем, а ученический договор — это договор между работодателем и работником, по условиям которого переподготовка и обучение работника оплачивается работодателем.

Трудовой Кодекс определяет ученический договор как дополнение к основному трудовому договору, которое регулируется как трудовым законодательством, так и актами, в которых содержатся нормы трудового права.

Стоит обратить внимание на то, что ст. 249 Трудового Кодекса предусмотрена ответственность, которую несет работник, обучавшийся на средства работодателя и уволившийся до истечения оговоренного трудовым соглашением или договором срока. В этом случае затраты, которые понес работодатель в процессе обучения сотрудника, должен возместить этот работник. Причем они должны быть рассчитаны пропорционально времени, которое не было отработано.

0
0
0
0
Николай Николаев
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
В силу ст. 249 ТК РФ В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Таким образом, предусмотрев в трудовом договоре условие о возмещении расходов на обучение, работодатель может требовать возврата средств от сотрудника, если он:
1. Прошел обучение.
2. Обучался за счет работодателя.
3. Увольняется до истечения срока отработки после обучения.
4. Увольняется без уважительных причин

Так же из дословного толкования данной нормы права можно сделать вывод, что возможность возмещения затрат на обучение не зависит от того где и как обучался работник ( тренинги, семинары, и т п)

*Для полноценного ответа на вопрос, потребуется представить специалисту трудовой договор и другие соглашения подписаны Вами .

0
0
0
0
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Короче говоря, если Вы не подписывали никакого соглашения, содержавшего подобное обязательство, то требование работодателя незаконно. Но если подписывали (даже при том, что Вас устно не предупреждали), то, извините, законно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Теперь бывший работодатель требует возместить ущерб, законно ли это?
Здравствуйте. Работала администратором в мед центре. Произошла кража денежных средств из кассы центра. Полицию вызывали, заявление написано, камер нет, виновные не найдены. Прошло уже три месяца, я уволилась. Теперь бывший работодатель требует возместить ущерб, законно ли это? Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4087491, Наталия, г. Липецк
Трудовое право
По вине работодателя оформлен простой Трудоустроен по ТК РФ Работодатель пытается вынудить написать
Добрый день! По вине работодателя оформлен простой Трудоустроен по ТК РФ Работодатель пытается вынудить написать заявление по собственному желанию На счет увольнения по ТК с выплатой нескольких окладов, ссылается на то, что у компании нет денег на это, при этом слов о банкротстве нет Вопрос, как грамотно действовать в данной ситуации? Ведь по приказу простоя должны быть выплаты в размере 2/3 оклада и увольняться, пока я не смог найти новую работу мне не выгодно
, вопрос №4087102, Павел, г. Москва
Трудовое право
В какой срок надо будет возместить средства за обучение?
Здравствуйте! Заканчиваем обучение по целевому направлению,отрабатывать не хочет. В какой срок надо будет возместить средства за обучение?Материальной поддержки со стороны работодателя не было
, вопрос №4086303, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
В дополнении уже сказанного(опишу кратко 5/09/2020 куплен смарт телевизор/года не прощло сломался /по гарантии
в дополнении уже сказанного(опишу кратко 5/09/2020 куплен смарт телевизор/года не прощло сломался /по гарантии сделали/прошло еще почти 3/з/5 года опять в ремонт /сделали /гарантия уже дополнительно купленная заканчивается/5/09/2024 телевизорвсе это время /помимо 2 раза в ремонте работает нестабильно/)имею ли я право требовать обмен этого телевизора на новый аналогичный с параметрами или возврат денег/чтобы купить на сегодняшний день с такими же критериями /что для этого надо и как правильно сделать -сразу после ремонта запросить по требованию или позже /понаблюдав за телевизором /просто уже понятно/что раз изначально проблемы и не один раз /то и в дальнейшем будут проблемы/магазин на уступки не идет /официальной претензии еще не подавалось/Спасибо за обратную связь/
, вопрос №4085666, Кира владимировна, г. Калининград
Защита прав потребителей
И за какое количество дней я могу требовать неустойку?
30.03.24 мной было написано заявление о возврате денежных средств за абонемент фитнес-клуба. Ответ о том, что фитнес-клуб согласен вернуть деньги пришло только 15.04.24, но деньги ФК на мой счет еще не перевел. Имею ли я право требовать неустойку за нарушение сроков возврата? И за какое количество дней я могу требовать неустойку?
, вопрос №4085290, Анастасия, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 23.05.2013