Экранизация произведения по мотивам произведения дает право на создание дополнительных персонажей в сценарии,второстепенных сюжетных ходов и диалогов?
Все написал в сути проблемы. Я пишу киносценарий по рассказу автора. Договор с ним заключен на создание киносценария по мотивам рассказа. Имею ли я право вводить дополнительные персонажи, создавать диалоги и вспомогательные сюжетные ходы?
Здравстввйте.
То что вы хотите сделать называется переработка произведения и это возможно только с разрешения правообладателя по ст 1270 гк
Так что все зависит от вашего договора — есть право на переработку или нет.
Если нет — только делать доп соглашение с правообладатем, с его согласия.
Здравствуйте, Алексей.
Хорошо бы, конечно, сам договор видеть, его условия.
В целом, это у Вас будет переработка оригинального произведения, которая не требует полного соответствия оригиналу.
Согласно ст.1260 ГК РФ Переводы, иные производные произведения. Составные произведения
1. Переводчику, а также автору иного производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки или другого подобного произведения) принадлежат авторские права соответственно на осуществленные перевод и иную переработку другого (оригинального) произведения.
В этом как раз суть переработки - создание нового произведения на основе оригинала.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10
«О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»:
Переработка произведения предполагает создание нового (производного) произведения на основе уже существующего.
При этом произведение должно быть узнаваемым, как указывал в одном из дел Суд по по интеллектуальным правам в Постановлении от 16.01.2018 N С01-929/2017 по делу N А40-207329/2015:
При переработке произведение видоизменяется, когда его форма частично заменяется другими элементами. Но при этом само произведение, взятое в оригинальной, первоначальной форме, используется, остается узнаваемым.
Но опять же, надо изучать сам договор, что ответить более точно.
гк
вы как раз создаете производное произведение —
сценарий по рассказу, но при этом это не означает автоматом- что можно вносить любые изменения — потому что могли передать права только на саму экранизацию- без каких либо изменений.
Сценарий, на основании рассказа.
Если вносятся такие изменения- новые персонажи, сюжет или как это меняется первоначальное произведение — то есть смысл рассказа и т.д.- то это необходимо прописывать в договоре отдельно.
Поэтому сейчас только смотреть договор и может быть снова подписывать соглашение с автором или хотя бы просто письмо от него- с разрешением таких изменений — причем на практике- лучше если эти разрешения будут на конкретные изменения — где вы автору заранее укажите- что именно хотите изменить и как.
Коллега ниже указывает об авторстве именно на производное произведение- например на сценарий как у вас — но это произведение создаете вы, а вот внесение изменений — в сюжет прошлого — это переработка, и требует согласие правообладателя.
А потом уже- имея такое согласие- вы в сценарии можете сами проявить творчество и придумать новых персонажей, сюжеты — и на это произведение — автором уже целиком будете вы. со всеми права автора.