Какие возникают трудности при поступлении на юр факультет?

Здравствуйте, какие трудности возникали при поступлении на юридический факультет? На чем нужно сделать акцент по поступлении?

, Лидия Баравская,
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Лидия, здравствуйте! Интересный вопрос, пусть и не совсем юридический. Да у всех по разному, честно говоря. Когда я поступал в ВУЗ на юридический факультет еще ЕГЭ не существовало и отдельно сдавались выпускные экзамены в школе и вступительные экзамены в ВУЗе. Проблем, как таковых не было. Если собираетесь поступать на юридический, советую больше уделить внимания изучению обществознания. Эта дисциплина станет для Вас фундаментом для дальнейшего изучения юридических дисциплин и понимания материала.

С уважением!

Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Лидия!

В свое время (конец 80-х) — это конечно же вступительные экзамены (история, сочинение, иностранный язык) и т.н. конкурс аттестатов (когда при равенстве баллов по итогам вступительных экзаменов смотрели оценки в аттестатах), но сейчас, если я правильно знаю, зачисление в ВУЗы осуществляется по результатам ЕГЭ без вступительных экзаменов и уж тем более никакого конкурса аттестатов нет.

На первых курсах Вам будут читать общетеоретические предметы: Теория Государства и Права (Учебник Алексеева по ТГип), Историю Государства и Права, Римское право и т.д. но я бы отдельно выделил ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ — у нас даже была поговорка такая, не тот студент, кто поступил, а тот студент, кто сдал Всемирную Историю! В дальнейшем уже специальные дисциплины — Гражданское право, Уголовное право, Конституционное (Государственное) право и т.д.

Мои рекомендации — старайтесь на базе полученных знаний вырабатывать т.н. нормативное мышление, т.е. любые виды повседневных общественных отношений квалифицировать именно как правоотношения — по Субъектам, Объекту (не путать с Предметом), Содержанию и Форме — это четыре основных элемента гражданских правоотношений (допустим купли-продажа: Субъекты — юрлицо (магазин) и физлицо (потребитель), Объект — имущественно-стоимостные отншения (Предмет — товар), Содержание — взаимные права и обязанности субъектов (продавец — проджает качественный товар, а покупатель оплачивает) и Форма — понятно, что письменная (кассовый чек с указанием цены и количества товара)

Также самостоятельно толковать нормы права (вообще существует  одиннадцать видов толкаваний)

И конечно же как можно больше читайте классиков науки отчественной юриспруденции Алексеев, Толстой, Суханов — всегда пригодится.

Удачи!