8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие возникают трудности при поступлении на юр факультет?

Здравствуйте, какие трудности возникали при поступлении на юридический факультет? На чем нужно сделать акцент по поступлении?

, Лидия Баравская,
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Лидия, здравствуйте! Интересный вопрос, пусть и не совсем юридический. Да у всех по разному, честно говоря. Когда я поступал в ВУЗ на юридический факультет еще ЕГЭ не существовало и отдельно сдавались выпускные экзамены в школе и вступительные экзамены в ВУЗе. Проблем, как таковых не было. Если собираетесь поступать на юридический, советую больше уделить внимания изучению обществознания. Эта дисциплина станет для Вас фундаментом для дальнейшего изучения юридических дисциплин и понимания материала.

С уважением! 

0
0
0
0
Сергей Михайлович Бородавкин
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Лидия!

В свое время (конец 80-х) — это конечно же вступительные экзамены (история, сочинение, иностранный язык) и т.н. конкурс аттестатов (когда при равенстве баллов по итогам вступительных экзаменов смотрели оценки в аттестатах), но сейчас, если я правильно знаю, зачисление в ВУЗы осуществляется по результатам ЕГЭ без вступительных экзаменов и уж тем более никакого конкурса аттестатов нет.

На первых курсах Вам будут читать общетеоретические предметы: Теория Государства и Права (Учебник Алексеева по ТГип), Историю Государства и Права, Римское право и т.д. но я бы отдельно выделил ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ — у нас даже была поговорка такая, не тот студент, кто поступил, а тот студент, кто сдал Всемирную Историю! В дальнейшем уже специальные дисциплины — Гражданское право, Уголовное право, Конституционное (Государственное) право и т.д.

Мои рекомендации — старайтесь на базе полученных знаний вырабатывать т.н. нормативное мышление, т.е. любые виды повседневных общественных отношений квалифицировать именно как правоотношения — по Субъектам, Объекту (не путать с Предметом), Содержанию и Форме — это четыре основных элемента гражданских правоотношений (допустим купли-продажа: Субъекты — юрлицо (магазин) и физлицо (потребитель), Объект — имущественно-стоимостные отншения (Предмет — товар), Содержание — взаимные права и обязанности субъектов (продавец — проджает качественный товар, а покупатель оплачивает) и Форма — понятно, что письменная (кассовый чек с указанием цены и количества товара)

Также самостоятельно толковать нормы права (вообще существует  одиннадцать видов толкаваний)

И конечно же как можно больше читайте классиков науки отчественной юриспруденции Алексеев, Толстой, Суханов — всегда пригодится.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
Здравствуйте! В 2018 году с одним из банков заключался договор по программе кредитный доктор " исправление кредитной истории" По договору я должен был на протяжении 5 месяцев ежемесячно выплачивать по 2000 своих средств По истечении 5 месяцев вся сумма возвращалась и рассматривался вариант получения кредита. В связи с жизненными трудностями развод отсутствие жилья отсутствие прописки отсутствие работы и так далее и так далее выплаты приостановились на протяжении долгих лет банк не предпринимал Никаких действий А если и предпринимал то видимо безуспешно так как я о них не знал. Выпал так сказать из системы. На сегодняшний день банк пытается взыскать с меня накопившуюся сумму обращаясь к третьим лицам. Может ли банк по истечении столь длительного времени учитывая срок исковой давности официально по закону взыскать с меня эти деньги? И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
, вопрос №4096714, Сергей, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка
Хотела бы получить консультацию по всем выплатам, которые полагаются мне при рождении ребенка. Я сейчас работаю как самозанятая, и плачу налоги только на доход, отчислений в фонды не делаю. Но в прошлом году работала как ИП на территории РФ. А два года назад по ТК РФ. Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка. Интересуют все выплаты: и единовременные и по декрету и маткапитал.
, вопрос №4096713, Валерия, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Машина в которой сидел мужчина начал заявлять что через суд в авто экспертизу 5000т, юр услуги 8000т, госпошлина
Здравствуй! Сегодня на парковке пассажир открыл дверь, ветром ее резко открыло и ударило об припаркованную рядом машину (в результате царапина). Машина в которой сидел мужчина начал заявлять что через суд в авто экспертизу 5000т, юр услуги 8000т, госпошлина 500 - 2000т и сказал что эти расходы лягут на меня и требует 10000т без всего либо или он все через суд и буду должен 15000 и более! Как и что мне делать?
, вопрос №4096354, Егор, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Здравствуйте, я рассматриваю для поступления на программу магистратуры ИТМО, но на сайте я не нашëл никакой
Здравствуйте, я рассматриваю для поступления на программу магистратуры ИТМО, но на сайте я не нашëл никакой информации о полном государственном обеспечении детей сирот (на момент поступления мне будет меньше 23 лет). И у меня возник вопрос, есть ли исключения среди вузов, которые могут не предоставлять такие выплаты?
, вопрос №4096005, Константин, г. Владивосток
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
Дата обновления страницы 18.02.2020