8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Какие дальнейшие действия предпринять для ВУД или только в гражданский процесс?

Гражданин находясь в состоянии алкогольного опьянения повредил авто на 150.000 рублей, авто не выведено из состояния использования, орган дознания вынес отказное за отсутствием состава, обжаловать в прокуратуре, по результатам доп проверки вынесено повторное отказное. Какие дальнейшие действия предпринять для ВУД или только в гражданский процесс?

Уточнение от клиента

Отказывают в возбуждении по ч.1 ст.167.

, Антон, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4

Уважаемый Антон! 

Если обжалование постановления об отказе в возбуждении уголовного дела прокурору не дало желаемого результата, то возможно воспользоваться право обжалования в суд в порядке ст. 125 УПК РФ:

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. 

В жалобе ссылайтесь на то, что причиненный автомобилю ущерб является для Вас значительным. Для этих целей прилагайте документы, подтверждающие доходы Вашей семьи, а также документы, подтверждающие наличие других обязательств (алиментных, кредитных, по оплату ЖКУ и пр.) Если исходя из представленных Вами сведений суд усмотрит, что ущерб является действительно для Вас значительным, то отменит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела как незаконное.

0
0
0
0

Если в возбуждении уголовного дела отказано в связи с тем, что по мнению следователя, ущерб является незначительным, то, как минимум, долджно быть возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 7.17 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

На основании решения по делу об административном правонарушении можно будет обращаться в суд в гражданском порядке, при этом наличие события причинения ущерба и вину причинителя доказывать не придется, т.к. эти обстоятельства будут указаны в постановлении по делу об административном правонарушении.

0
0
0
0
Отказывают в возбуждении по ч.1 ст.167.

Антон

Отказывают по каким основаниям? Действия лица были неумышленными или ущерб незначительный?

В любом случае Вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в районный суд в порядке ст. 125 УПК РФ, как я указал выше.

0
0
0
0
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый день, а у Вас имеется постановление об отказе в ВУД? Могли бы Вы его прикрепить к вопросу.

Для привлечения лица к уголовной ответственности по ст. 167 УК РФ умышленные уничтожение или повреждение имущества необходимо, чтобы в действиях лица был состав преступления. Его действия должны быть умышленными (прямой умысел), если ущерб причинен ввиду неосторожности то данное деяние не будет считаться преступлением.

Кроме того диспозиция статьи предусматривает наливе значительного ущерба гражданину определяемого с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

0
0
0
0
Отказывают в возбуждении по ч.1 ст.167.

Это понятно, но для понимания ситуации необходимо понимать суть произошедшего, как именно было повреждено имущество умышленно (допустим бил по ней битой) или по неосторожности (допустим случайно упал на него), какие основания при отказе в ВУД приводит орган дознания.  

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Москва
Виновник по кругу ногами повредил авто, ущерб для меня является значительным, документы о финансовом положении и стоимости устранения прикладывал, отказ на основании состава преступления. Прокуратура стоит на постановлении ВС если авто не выведено из использования то и ущерб не является значительным.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Возбуждено исполнительное производство о задолженности по капремонту, квитанцию нашли, роспечатали и оплатили, какие дальнейшие действия
Возбуждено исполнительное производство о задолженности по капремонту, квитанцию нашли, роспечатали и оплатили, какие дальнейшие действия
, вопрос №4063444, Светлана, г. Воронеж
Уголовное право
После суда второй инстанции, то есть после поданной уже апелляции прокурора, получили обновленную копию приговора, подскажите какие дальнейшие наши действия?
После суда второй инстанции, то есть после поданной уже апелляции прокурора, получили обновленную копию приговора , подскажите какие дальнейшие наши действия? Какие сроки, куда идти?
, вопрос №4063370, Кристина, г. Москва
Алименты
Здравствуйте подскажите я получаю пенсию и сейчас начал работать элементы будут взыскиваться совсех доходов или только с зарплаты?
Здравствуйте подскажите я получаю пенсию и сейчас начал работать элементы будут взыскиваться совсех доходов или только с зарплаты?
, вопрос №4062276, Роман, г. Москва
686 ₽
Недвижимость
Или соглашаться на маневренное?
Добрый день! У нас квартира в муниципальном жилье(дом 1926 года постройки деревянный) на 2 квартиры, 1-квартира соседей приватизирована, 2 - наша муниципальная. В нем проживал дед(наниматель) и прописаны дочь(моя мать) и я(внучка). Недавно произошёл пожар со стороны соседей, вся их половина полностью сгорела, нашу сторону затопило, произошло повреждение кровли, обрушение штукатурки после тушения пожара, утепление потолка залито водой. Как следствие, отключилось электричество и газ, лопнули батареи. Жилье стало непригодным для проживания. Дед (наниматель) после этой ситуации скоропостижно умер. Новому нанимателю(дочери) предоставляют жильё из манёвренного фонда, а сам дом в акте передачи признают пригодным для проживания, в надлежащем состоянии. Законно ли это ? Почему они так указали в договоре соц найма и акте передачи ? Если он непригоден для проживания. Администрация сказала, т к пожар произошёл по вине соседей(они не следили за состоянием проводки), то пусть и возмещают нам убытки. Администрация сказала, что даже если мы признаём жилье аварийным, новое жилье они нам не предоставят, поскольку дом не попадает под программу расселения аварийных домов( туда попадают только дома с физическим износом). Какие наши действия ? Если ли вероятность получить новое жилье? Или соглашаться на маневренное ?
, вопрос №4061904, Любовия, г. Иваново
Наследство
Здравствуйте, погиб родной брат на сво есть еще два брата и мама положена братьям выплата то есть должна она делиться на 3 или только маме?
Здравствуйте, погиб родной брат на сво есть еще два брата и мама положена братьям выплата то есть должна она делиться на 3 или только маме?
, вопрос №4061501, Люба, г. Москва
Дата обновления страницы 18.02.2020