8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Названивает коллекторское агентство и требуют погасить долг 260 тыс руб

Здравствуйте. Хотела спросить в 2013 году сестрёнка взяла кредит 40000р и не платила, сейчас у неё инвалидность 1 группы. Названивает коллекторское агентство и требуют погасить долг 260 тыс руб. Как нам быть?

18 февраля 2020, 14:29, Альбина, г. Уфа
Альбина Валитова
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

При исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, применяется общий срок исковой давности, а именно 3 года, предусмотренный ст. 196 ГК РФ, который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права в случае, если кредитный договор предусматривает исполнение в виде периодических платежей.

В вашем случае, если сроки прошли по обязательным платежам и вы не просили рассрочку, рекомендую игнорировать звонки коллекторов.И не подписывать никаких бумаг, поскольку это может привести к тому, что срок исковой давности начнет отчисляться с нуля.

Требования коллекторов, выходящие за сроки исковой давности является нарушением. Можете обратиться за защитой в полицию или прокуратуру.

Желаю Вам удачи.

18 февраля 2020, 17:10
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
В течении 10 дней нужно погасить долг 100 тыс руб
Здравствуйте. Судебные приставы наложили арест на машину. В течении 10 дней нужно погасить долг 100 тыс руб В настоящее время нет такой возможности. В связи с падемией работаю не официально. Платить не отказываюсь.
14 июня 2020, 16:45, вопрос №2800113, евгений, г. Владимир
1 ответ
Взыскание задолженности
Со мной связались из первого коллекторского бюро и требуют возместить долг
Здравствуйте, можете подсказать, есть такой вопрос в 2007 году был кредит. А в этом году, со моей связались первое коллекторское бюро и требуют возместить долг, какую сумму я выплатил я уже не помню, может и полностью погасил, документов давно уже нет. Заказывал распечатку с национального бюро кредитных историй, там всё чисто, даже слова нет, об этом банке. Только свежие кредиты, так вот вопрос :должен ли я выплачивать им какие либо деньги, на каком основании они с меня могут что-то требовать?
02 апреля 2020, 09:13, вопрос №2730450, дмитрий, г. Новосибирск
2 ответа
Кредитование
Могут ли ко мне прийти из службы безопасности и требовать погасить долг в течение дня?
Могут ли ко мне прийти из службы безопасности и требовать погасить долг в течении дня и сказала если не погашу то придут и будут у двери сидеть просто у меня нет возможности погасить долг
09 апреля 2019, 17:57, вопрос №2322707, анна, г. Дмитриев
1 ответ
Взыскание задолженности
Звонят и требуют погасить долг по истечении 9 лет
В 2007 году брал телефон в кредит через ХоумКредит Банк, в Евросети. Я уж и не помню, выплатил или нет весь кредит, 9 лет прошло. Вроде выплатил. А сейчас мне названивают из ACF и требуют погасить долг, но уже не тот, сколько я брал, а почти 9000 руб. Что мне делать? 9 лет молчали, а теперь какое-то агенство до судебного урегулирования требует денег.
07 апреля 2016, 10:24, вопрос №1211596, Сергей, г. Новотроицк
1 ответ
Кредитование
Правомерно ли звонят из коллекторского агентства и требуют выплатить долг?
звонят из коллекторского агенства и требуют возврат долга перед банком русский стандарт по которому было вынесено судебное решение но судебное решение не поступило еще мне и коллекторское агенство не озвучивает номер судебного решения и ставит условия по выплате долга диктуя сумму в раз 7 т.р или говорят отказывайтесь от выплаты
18 сентября 2015, 17:55, вопрос №979934, Олег, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Дата обновления страницы 18.02.2020