Хотим продать дом стоимостью меньше миллиона рублей, будет ли с нас взиматься налог?

Мы хотим продать дом стоимость меньше миллиона рублей будет ли с нас взиматься налог....да и скорей всего цена меньше чем по кадастровому паспорту

, Александра, г. Ростов-на-Дону
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
меньше миллиона рублей будет ли с нас взиматься налог… да и скорей всего цена меньше чем по кадастровому паспорту

Александра

Александра, добрый день! Если дом находился во владении больше минимального срока как и земельный участок на котором он расположен то доход от их продажи не облагается налогом на доходы физических лиц. Если срок владения меньше минимального 3/5 лет) то для уменьшения налогооблагаемой базы Вы вправе заявить о применении налогового вычета и /или об учете расходов на приобретение указанной недвижимости. Для более развернутой консультации пишите в чат при необходимости

Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

Вечер добрый, Александра!!!

В соответствии с пп. 1 п.1 ст. 220 НК РФ при определении налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных от продажи недвижимого имущества, находившихся в собственности  налогоплательщика менее 3 лет, но не превышающих в целом 1 млн. рублей.

При продаже недвижимого имущества находившегося в собственности менее 3 лет, налог на доходы физических лиц не исчисляется с суммы полученного дохода в пределах 1 млн. рублей. С остатка суммы, превышающей 1 млн. рублей, исчисляется налог на доходы физических лиц по ставке 13%.

Даже если дом менее 3 лет, и сумма в договоре будет указана  1000 000,00 рублей, то  налог платить Вы не будете,  а декларацию заполнить и сдать необходимо. Но это только если дом и земля менее 3 лет. Если более 3 х лет, то декларацию 3 НДФЛ заполнять не нужно, налог  с продажи платить тоже не нужно. Всего вам доброго.

Благодарю Вас за Вашу оценку. Хорошего Вам дня.