Закрывается ООО, но письменно никого не уведомили и уговаривают перевестись в другое ООО

Добрый день, закрывается ООО, письменно никого не уведомили, уговаривают перевестись в другое ооо, какую ответственность ответственность несёт работодатель в этом случае?

, Алена, г. Москва
Мария Чащилова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день!

Перевод работника с одного ООО в другое, также требует соблюдения процедур. Работодатель обязан направить работнику уведомление с предложением условий перевода/труда. А вот для работников имеются существенные риски. C момента приема в новую компанию отпускной стаж у работника начнет исчисляться заново ст. 127ст. 121 ТК РФ. Как известно, право на отпуск за первый год работы в новой компании возникает спустя 6 месяцев после начала работы в нейст. 122 ТК РФ. Никаких исключений из этого правила для переведенных работников нет. И даже если собственники и старой, и новой компании одни и те же, договориться с работниками о том, что при увольнении им не выплатят компенсацию за отпуск, а зато после перевода они сохранят отпускной стаж, заработанный у прежнего работодателя, нельзя.

Алена
Клиент, г. Москва
Вопрос был не в этом, а в том, что уговаривают перевестись, чтобы не выплачивать выходное пособие. Интересует ответственность только за то, что не уведомили сотрудников.

К ответственности, установленной ст. 419 ТК РФ, как правило, привлекаются должностные лица организации, и в первую очередь это руководители различных уровней.

Согласно ст. 362 ТК РФ руководители и иные должностные лица организаций, а также работодатели — физические лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, несут ответственность в случаях и порядке, которые установлены Трудовым кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами.

Как видно, указанная норма является отсылочной нормой права и непосредственно не устанавливает ответственности.

В соответствии с нормами Трудового кодекса Российской Федерации основными обязанностями работодателя при осуществлении сокращения численности работников являются:

предупреждение работника о предстоящем увольнении;
уведомление профсоюзной организации либо учет ее мнения;
предложение работнику иных вакансий;
соблюдение преимущественного права некоторых работников на оставление на работе.

Ответственность в этом случае будет административная в соответствии со ст.5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ) нарушение законодательства о труде влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до 5 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Если ООО закрывается, хорошо, что предлагают другую работу. Уведомление должно быть вам за 2 месяца. Что бы вы нашли себе другую работу, в соответствии со ст 80 ТК РФ

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 180 ТК РФ

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если вас не уведомили, вы можете обратиться в трудовую инспекцию. Нарушение данного требования может повлечь привлечение работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ: Для должностных лиц – предупреждение или штраф от 1000 до 5000 руб

Сергей Армаисович Левин
Адвокат, г. Москва

Алена, не совсем понятно о какой ответственности вы спрашиваете?

Если перевод в другое предприятие на аналогичную или похожую работу, то это законом допускается.

Если вы по каким-то причинам не хотите перевестись на другую работу, то единственным законным основанием вашего увольнения будет в связи с ликвидацией предприятия , что подразумевает выплату вам наряду с зарплатой выходного пособия за 2 месяца.

Если в отношении вас будут предприняты незаконные действия то советую вам обратиться с жалобой (лучше и быстрее их подать на личном приеме) в прокуратуру района где зарегистрировано предприятие или трудовую инспекцию.

Уверен что ваши трудовые права будут защищены. Удачи вам