Проверяются ли мои права в страховой на лишение?

Здравствуйте, я лишён прав, но права у меня на руках. Скажите пожалуйста, при вписание меня в ограниченную страховку другим человеком, проверяются ли мои права в страховой на лишение и узнает ли человек, который меня вписывает в страховку, что я лишён? Спасибо.

, Дарья, г. Новосибирск
Денис Боровский
Юрист, г. Москва

Страховые не проверяют факта лишения прав. Но если Вас остановят, то будут проблемы.

Статья 15. Порядок осуществления обязательного страхования
1. Обязательное страхование осуществляется владельцами транспортных средств путем заключения со страховщиками договоров обязательного страхования, в которых указываются транспортные средства, гражданская ответственность владельцев которых застрахована. 2. Договор обязательного страхования заключается в отношении владельца транспортного средства, лиц, указанных им в договоре обязательного страхования, или в отношении неограниченного числа лиц, допущенных владельцем к управлению транспортным средством в соответствии с условиями договора обязательного страхования, а также иных лиц, использующих транспортное средство на законном основании. 3. Для заключения договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику следующие документы: а) заявление о заключении договора обязательного страхования; б) паспорт или иной удостоверяющий личность документ (если страхователем является физическое лицо); в) свидетельство о государственной регистрации юридического лица (если страхователем является юридическое лицо); г) документ о регистрации транспортного средства, выданный органом, осуществляющим регистрацию транспортного средства (паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, технический паспорт или технический талон либо аналогичные документы); д) водительское удостоверение или копия водительского удостоверения лица, допущенного к управлению транспортным средством (в случае, если договор обязательного страхования заключается при условии, что к управлению транспортным средством допущены только определенные лица); е) диагностическая карта, содержащая сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств (за исключением случаев, если в соответствии с законодательством в области технического осмотра транспортных средств транспортное средство не подлежит техническому осмотру или его проведение не требуется, либо порядок и периодичность проведения технического осмотра устанавливаются Правительством Российской Федерации, либо периодичность проведения технического осмотра такого транспортного средства составляет шесть месяцев, а также случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 10 настоящего Федерального закона).

Мария Чащилова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, нет сумма страхового взноса состоит из коэффициентов и рассчитывается строго по формуле.

Для легковых автомобилей частных лиц стоимость полиса рассчитывается по формуле: БТ х КВС х КБМ х КО х КМ х КП = цена транзитного полиса.

Где:

БТ-базовый тариф страховой компании

КВС-коэффициент возраста и стажа

КБМ- коэффициент бонус-малус. КБМ показывает, насколько вы аккуратны за рулем. Если вы не были виновником аварий в течение года, то в следующем году КБМ будет меньше и при том же базовом тарифе цена полиса станет ниже (если только ваш КБМ и так не был минимальным – 0,5)

КО-коэффициент ограничения, если в полис вписаны все водители, то он выйдет дешевле. Если без ограничения (открытая), то дороже. При этом права или ограничения в правах при оформлении полиса не учитываются.

КМ- коэффициент мощности автомобиля

КП-коэффициент прицепа (если его нет то и доплачивать не придется)