Препятствие нахождению на моей частной территории

Здравствуйте. В общежитие в отсеке имеется пять комнат. В одной комнате живет один собственник, в трех не живут, а еще у одного есть комната в собственности, они там не живут, но часто приходят туда. Собственник одной из комнат, который постоянно там живет пользуется всеми помещениями по своему усмотрению, заставляет своими вещами и мебелью, препятствует нахождению другого собственника, выкидывает его квитанции в мусорку, рисует на дверях комнаты. Кроме того в общей кухне постоянно горит газ, а также свет, при том, что собственник постоянно на работе. Какими статьями и кодексами руководствоваться при написании иска?

, Оксана, г. Малоярославец
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Руководствоваться нужно в соответствии со ст.3 ГПК РФ, при написании иска статьями 131-132 ГПК РФ о нарушении ваших прав ст.209 ГК РФ. Статьей 56 ГПК РФ. И описать и доказать, чем нарушается ваши права, так как защите подлежит нарушенное право.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019)ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.
(часть 3 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)