Временная регистрация гражданина Узбекистана

Добрый день!

Если у гражданки Узбекистана есть патент, но нет квартиры, где можно было бы ее временно зарегистрировать, можно ли оформить временную регистрацию на ООО? Т.е на предприятие , где она будет работать. Это парикмахерская. Помещение в собственности.

Проживать она будет в другом месте.

Если да, то :

-куда обращаться

-какие документы нужны

-и какая ответственность на начальнике предприятия? Какие-то доп проверки или может быть отчетность регулярная, что должен будет регистрирующий делать

Или временная регистрация делается только в квартире/доме ?

А если сделать временную регистрацию в квартире?

-Какая ответственность на хозяине квартиры?(отчеты кому либо или проверки?0

-И можно ли потом по своему желанию выписать человека до срока окончания регистрации?

-на что имеет право зарегистрированный временно гражданин Узбекистана в этой квартире?

-коммунальные платежи как-то повышаются? есть ли финансовая нагрузка на того,кто зарегистрирует?

И куда обращаться , с какими документами.

Спасибо.

, Анастасия, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день! Иностранные граждане обязаны встать на регистрационный учет по месту пребывания на основании и в порядке, установленном ст.22

Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Статья 22. Порядок постановки иностранных граждан на учет по месту пребывания

1. Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания осуществляется при получении органом миграционного учета уведомлений об их прибытии в место пребывания, представляемых в соответствии с настоящей статьей

Иностранный гражданин обязан сообщить в течение 7 дней о своем пребывании на территории РФ. Сделать это можно на сайте госуслуг https://www.gosuslugi.ru/16769...

Для собственника помещения, где будет зарегистрирован иностранный гражданин никаких изменений в содержании помещения (коммунальные услуги), а также в правах собственника не будет. За проживания иностранного гражданина без регистрации предусмотрена административная ответственность. Также, снять с регистрационного учета Вы можете гражданку Узбекистана при наличии причин, препятствий к этому нет.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2020)
КоАП РФ Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении
1. Нарушение правил
регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по
месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат
признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет
наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч
до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения
(физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных
лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических
лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

можно ли оформить временную регистрацию на ООО?

Анастасия

Зарегистрировать иностранное лицо возможно по месту пребывания, т.е. на юридический адрес организации.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ
(ред. от 01.05.2019)
«О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

4) место пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации (далее — место пребывания) — жилое помещение, не являющееся местом жительства, или иное помещение, в котором иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (регулярно использует для сна и отдыха), либо организация, по адресу которой иностранный гражданин или лицо без гражданства подлежит постановке на учет по месту пребывания в случае, предусмотренном частью 2 статьи 21 настоящего Федерального закона;
(п. 4 в ред. Федерального закона от 27.06.2018 N 163-ФЗ)

Учет иностранных граждан по месту пребывания на территории РФ осуществляет МВД России на основании уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания.

Перечень документов зависит от статуса иностранного гражданина на территории РФ и от того, подает ли уведомление он сам либо принимающая его в РФ сторона.

Если уведомление подает принимающая сторона, необходим следующий пакет документов:

1. Паспорт иностранного гражданина (копия);

2. Копия миграционной карты иностранного гражданина;

3. Документы на помещение (свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН).

А если сделать временную регистрацию в квартире?

Возможно. Порядок аналогичен.

-Какая ответственность на хозяине квартиры?(отчеты кому либо или проверки?0

Анастасия

Принимающая сторона, обязана передать в МВД России уведомление о прибытии иностранного гражданина и передать иностранному гражданину отрывную часть бланка уведомления, также, принимающая сторона  сообщает в МВД России об убытии иностранного гражданина из места пребывания.

Статья 18.9. КоАП Нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства

4. Неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей;
на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
-И можно ли потом по своему желанию выписать человека до срока окончания регистрации?

Анастасия

Можно, путём подачи заявления.

-на что имеет право зарегистрированный временно гражданин Узбекистана в этой квартире?

Анастасия

Право проживать и оплачивать ком.платежи.

Анастасия
Клиент, г. Москва

пожалуйста, еще раз, обычным языком, помещение  у нас нежилое-парикмахерская, работник здесь будет только работать.

Сейчас у нее есть временная регистрация, но через пару месяцев закончится и  в том месте продлевать не будут.

Что значит уведомление о прибытии? Если она здесь давно прибывает, просто разные адреса временной регистрации. По истечении текущей регистрации снова уведомлять о прибытии? Или просто идти вместе в МВД и делать регистрацию, но еще раз, мне сложно понять читая выписки из фз, объясните, пожалуйста, можно сделать временную регистрацию в помещении салона красоты? Адрес юридический и фактический одинаковые.

Спасибо!

Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

Согласно ч. 2 ст. 21 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания по адресу организации, в которой он в установленном порядке осуществляет трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность, в случае фактического проживания по адресу указанной организации либо в помещении указанной организации, не имеющем адресных данных (строении, сооружении), в том числе временном.

В иных случаях место пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации определяется как жилое помещение, не являющееся местом жительства, или иное помещение, в котором иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (регулярно использует для сна и отдыха)

Таким образом, следует подавать уведомление о прибытии по тому адресу, где работница будет фактически проживать. В случае отказа владельца жилого помещения подавать указанное уведомление можно порекомендовать заключить договор найма жилого помещения между собственником и организацией с условием предоставления данного помещения для проживания определённого лица. Тогда должностное лицо организации будет иметь возможность самостоятельно подать уведомление о прибытии данного иностранного гражданина в орган миграционного учёта.

Предприятие может снять жилое помещение, но не выступать в качестве работодателя, тогда не возникнет обязанность подавать уведомление о заключении и прекращении (расторжении) трудового договора с иностранным гражданином.

И можно ли потом по своему желанию выписать человека до срока окончания регистрации?

Да, можно будет подать уведомление на основании п. 5 ч. 1 ст. 23 об убытии иностранного гражданина из места пребывания.

-на что имеет право зарегистрированный временно гражданин Узбекистана в этой квартире?

Ни на что, кроме права проживать по факту наличия договора найма.

коммунальные платежи как-то повышаются? есть ли финансовая нагрузка на того, кто зарегистрирует?

Нет, количество состоящих на миграционном учёте не влияет на коммунальные платежи, кроме тех, какие оплачиваются по счётчикам.

 И куда обращаться, с какими документами.

Обращаться в орган миграционного учёта в территориальном органе МВД по месту нахождения жилого помещения с уведомлением, копиями паспорта, миграционной карты, патента, чеков на оплату налога, паспортом принимающей стороны, договором найма жилого помещения.