Могу ли получить пенсию или ее часть, если мама умерла 25 января?

Добрый вечер!Если мама умерла 25 января,а пенсия по 12 числам была,могу ли получить её пенсию или часть от неё?

, Мария, г. Благовещенск
Николай Павленко
Юрист, г. Шебекино

Здравствуйте, Мария. Если человек умер 25 января, то наследуется пенсия за январь. Данная пенсия будет входить в общую наследственную массу, и наследуется также, как всё имущество (либо по завещанию, либо по закону — по очередям).

Если иных наследников и завещания нет, Вы как дочь являетесь наследником первой очереди.

Согласно ст. 1183 ГК РФ:

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.
2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.
3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

Буду благодарен за оценку моего ответа.