Могу ли потребовать неустойку от продавца за нарушение сроков по договору?

Здравствуйте,купили диван,оплату произвели полностью,купили 30 декабря,при покупки нам обещали доставку втечение 10 дней,но до сих пор дивана нет,по договору обязаны доставить втечение 31 рабочего дня,все сроки давно вышли,могу ли потребовать неустойку с продавца за нарушение договора?

, Елена, г. Касли
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Елена.

За просрочку предоставления мебели по договору купли-продажи установлена ответственность в размере 0,5% в день от суммы предоплаты

Ст. 23 ФЗ «О защите прав потребителей»

 В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара .

Так как оплата была произведена в полном объеме, то расчет производится от данной суммы и  применяются календарные дни.

Размер неустойки не может превышать стоимость оплаченного товара.