Как можно разрешить вопросы по потреб кредиту?

Добрый день,вопрос по потребительскому кредиту.

У меня два потреба в сбербанке,первый год платила исправно,но потом родился второй ребенок,и обратилась в банк за реструктуризацией,она была один раз одобрена,закончилась,второму ребенку 1,6 года,на работу пока не вышла,обратилась в банк за повторной реструктуризацей,банк отказал.

Принили решение решать вопрос через суд,так как в полной мере выплачивать ежемесячно сейчас нет фин возможности ,так как официально нахожусь в декрете.

Какие у меня есть варианты?

Подскажите пожалуйста

, алена, г. Москва
Владимир Захаров
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Реструктуризация долга — право, а не обязанность кредитора. Если денег для погашения нет, то заставить банк «урегулировать» все это без суда никак не получится. Все обращения заемщиков в банк с просьбой о «пересмотре условий», реструктуризации в  суде будут «выступать» в качестве доказательств того, что заемщиками предпринимались все возможные меры по решению «проблемы» и умысла о невозврате денег не было.

В вашей ситуации в суде можно  будет заявить ходатайство о существенном уменьшении, или полной отмене, суммы процентов по неустойки в порядке ст.333 Гражданского кодекса РФ, а также дргуих имеющихся по договору комиссий, которые чаще всего носят незаконный характер.

+После вынесения судебного решения можно будет написать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 Гражданского процессуального кодекса):

1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения