8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вправе ли школа требовать указания диагноза ребенка на справке о переходе на домашний вид обучения?

У моего ребенка небольшая ЗПРР. Мы с 3 лет проходим наблюдение и лечение у одного врача психиатра. Умственной отсталости у нас не выявлено .2 класса мы проучились нормально с 2 тройками за год .в 3 стали отставать по русскому языку С третьей четверти решили перейти на индивидуальный вид обучения. Врач написала нам справку, подписанную 3 специалистами. В справке написано, что ребенку рекомендован индивидуальный вид обучения по программе общеобразовательной школы со ссылкой на приказ МЗ РФ( не помню какой номер) не указывая диагноза. Врач говорит, что это стандартный вид справки. А школа требует написание диагноза и не принимает ее к рассмотрению Что делать мне?

Показать полностью
, Ольга, г. Киров
Денис Трубинов
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Справка выдается на основании Приказа Министерства здравоохранения РФ от 30 июня 2016 г. № 436н. Школа не обязана требовать указание диагноза, для них важны рекомендации врача. 

Если в школе возникают проблемы, подавайте заявление в городской отдел образования. Отказать вам в переводе ребенка на домашнее обучение. Такое заявление носит информационный характер, т.е. вы просто уведомляете о своем выборе формы обучения.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.02.2020) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 63. Общее образование

5. Органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов ведут учет детей, имеющих право на получение общего образования каждого уровня и проживающих на территориях соответствующих муниципальных образований, и форм получения образования, определенных родителями (законными представителями) детей. При выборе родителями (законными представителями) детей формы получения общего образования в форме семейного образования родители (законные представители) информируют об этом выборе орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территориях которых они проживают.

Возникнут проблемы, подавайте жалобу в прокуратуру.

С Уважением!

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Киров

Спасибо огромное за ответ.Эта статья(63) про семейное образование, а мы хотим на домашнее.Какие аргументы я им приведу о домашнем образовании? Заранее спасибо.

Домашнее образование это и есть семейное ст. 17 Закона об образовании

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Получение образования
Понимая, что общий срок обучения по данным вариантам АООП должен быть освоен именно в течении 5-ти лет обучения
Добрый день! В рамках реализации АООП 7.2 , 8.2 для детей с ОВЗ предусмотрен срок обучения в начальной школе 5 лет. В данном случае обязательно необходимо дублирование (пролонгация) именно обучения в 1-м классе? А если ребенок освоил программу 1-го класса и сложности в освоении программы могут возникнуть в последующих классах… Может ли сам родитель , или образовательное учреждение принимать решение о пролонгации (дублировании) любой ступени (класса) в начальном звене? Понимая, что общий срок обучения по данным вариантам АООП должен быть освоен именно в течении 5-ти лет обучения
, вопрос №4095898, елена, г. Ульяновск
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Наследство
И должен ли я это им предоставлять?
Здравствуйте, моя мама умерла, у неё были кредиты в банках, в наследство я не вступаю, могут ли банки требовать с меня выписки и справки с её медецинского карты? И должен ли я это им предоставлять?
, вопрос №4095012, Дмитрий, г. Иркутск
Гражданское право
Может ли исполнитель требовать с меня деньги
может ли исполнитель требовать с меня деньги
, вопрос №4094600, Никита, г. Кировск
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, может ли он потом подать на ребенка?
Здравствуйте. Ребенок 13 года рождения, подала на алименты в 18 году. Пол года приходило понемногу (в общей сложности 10 т.р). В июле 19 года пришли алименты и с того времени ничего не было. Сейчас долг ему насчитали больше миллиона. Подскажите, пожалуйста, может ли он потом подать на ребенка? В жизни ребенка никак не участвует
, вопрос №4094381, Виктория, г. Сургут
Дата обновления страницы 18.02.2020