Вправе ли школа требовать указания диагноза ребенка на справке о переходе на домашний вид обучения?

У моего ребенка небольшая ЗПРР. Мы с 3 лет проходим наблюдение и лечение у одного врача психиатра. Умственной отсталости у нас не выявлено .2 класса мы проучились нормально с 2 тройками за год .в 3 стали отставать по русскому языку С третьей четверти решили перейти на индивидуальный вид обучения. Врач написала нам справку, подписанную 3 специалистами. В справке написано, что ребенку рекомендован индивидуальный вид обучения по программе общеобразовательной школы со ссылкой на приказ МЗ РФ( не помню какой номер) не указывая диагноза. Врач говорит, что это стандартный вид справки. А школа требует написание диагноза и не принимает ее к рассмотрению Что делать мне?

, Ольга, г. Киров
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Справка выдается на основании Приказа Министерства здравоохранения РФ от 30 июня 2016 г. № 436н. Школа не обязана требовать указание диагноза, для них важны рекомендации врача.

Если в школе возникают проблемы, подавайте заявление в городской отдел образования. Отказать вам в переводе ребенка на домашнее обучение. Такое заявление носит информационный характер, т.е. вы просто уведомляете о своем выборе формы обучения.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.02.2020) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 63. Общее образование

5. Органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов ведут учет детей, имеющих право на получение общего образования каждого уровня и проживающих на территориях соответствующих муниципальных образований, и форм получения образования, определенных родителями (законными представителями) детей. При выборе родителями (законными представителями) детей формы получения общего образования в форме семейного образования родители (законные представители) информируют об этом выборе орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территориях которых они проживают.

Возникнут проблемы, подавайте жалобу в прокуратуру.

С Уважением!

Ольга
Клиент, г. Киров

Спасибо огромное за ответ.Эта статья(63) про семейное образование, а мы хотим на домашнее.Какие аргументы я им приведу о домашнем образовании? Заранее спасибо.

Домашнее образование это и есть семейное ст. 17 Закона об образовании