Может ли муж рассчитывать на досрочное освобождение по ст 80?

Поскажите, пожалуйста,моего мужа посадили по ст 228 ч 1 и присудили ему 10 мес. При этом ему присоединили по 70ст неотбытое условное наказание по ст 228ч2. (общий срок составил 3,2 года) Можем ли мы писать ходатайство на 1/3 срока по 80 или 79ст?

, Анастасия, г. Нижний Тагил
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Учитывая статью  ст 228 ч 1 УК РФ, просить вы можете, но большое значение имеет мнение администрации ИК.

Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

По сути заданных вам вопросов, могу вам пояснить, что ваш муж будет иметь возможность подать ходатайство для УДО по ст. 79 УК РФ только по отбытии половины срока наказания, что прямо предусмотрено п.б ч.3 ст. 79 УК РФ.

Для замены наказания по ст. 79 УК РФ, ваш муж имеет право на подачу ходатайство на замену наказания с лишения свободы на принудительные работы по отбытию 1/3 части наказания, а на более мягкое по отбытии не менее половины срока наказания.

Могу вам также предложить вариант подать ходатайство на пересчёт сроков наказания в силу ст. 72 УК РФ, то есть пересчитать срок, проведённый в СИЗО до приговора в срок лишения свободы. Так как, если ваш муж отбывает наказание в колонии общего режима, время проведённое в СИЗО исчисляется из расчёта 1 день в СИЗО за 1,5 дня в колонии общего режима (п.а, ч.3.1 ст. 72 УК РФ).

В таком случае, возможность подать ходатайство на УДО либо замену наказания наступит значительно раньше.

В случае возникновения дополнительных вопросов, вы их можете задать мне в личном чате.

С уважением, Евгений Солодников!

В данном случае необходимо учитывать, что ваш супруг отбывает наказание по тяжкому преступлению (ч.2 ст.228 УК РФ), так как наказание по нему присоединено к наказанию по ч.1 ст. 228 УК РФ.

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Анастасия ходатайствовать Вы можете, однако, для УДО только после отбытия половины срока назначенного наказания, лишь для замены наказания на принудительные работы достаточно 1/3. Дело в том, что ч. 1 ст. 228 относится к преступлениям небольшой тяжести, но! ч.2 является тяжким преступлением и это имеет значение в данной ситуации.

Кроме требований к срокам, согласно правилам статьи 79 УК РФ:

 ... При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

Согласно ст. 6 УК РФ справедливость наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Если лицо осуждено по совокупности преступлений различной категории тяжести либо по совокупности приговоров, то при решении вопроса об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом надлежит исходить из окончательного срока наказания, назначенного по совокупности. При исчислении от этого срока той его части, после фактического отбытия которой возможно применение условно-досрочного освобождения или замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания, судам следует применять правила, предусмотренные частью 3 статьи 79, частью 2 статьи 80, статьей 93 УК РФ для наиболее тяжкого преступления, входящего в совокупность.  (Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 апреля 2009 г. N 8 г. Москва «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания»)