Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Можно ли оспорить штраф ИП?

Здравствуйте! у моего отца ИП, за отсутствие пожарной сигнализации дали штраф 30000, через 10дней к сумме добавили еще 30000, все это через суд прошло еще 10 дней, судебные приставы звонят и требуют к уплате 90000, хотела спросить, отчего зависит размер штрафа, откуда берется сумма пени, и можно ли оспорить решение суда? Пожарная сигнализация частично уже установлена, завершение в процессе. Заранее спасибо

17 Ноября 2012, 13:21, вопрос №26889 Светлана, г. Улан-Удэ
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Приставы чтот завысили сумму... или Вы не все изложили...

    Приставы в случае добровольного непогашения долга в срок ими же и установленный, имеют право наложить штраф в виде исполнительского сбора, который равен 7% от суммы долга, но не может быть менее чем 500руб. После чего они устанавливают новый срок, если в него штраф не уплачен, то снова исполнительский сбор идет и так бесконечно. В Вашем случае не ясно, откуда взялась сумма в 90 000руб. когда как Вы пишите, постановлением суда обязали выплатить 30 000руб.

    Вам необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства и там уже можно узнать откуда взялась такая сумма.

    Постановление суда конечно можно оспорить, если не вышли сроки и есть реальные основания.

    Возможно, что оштрафовали еще два раза, так как нарушение не было устранено или Вы об этом не сообщили...

    17 Ноября 2012, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    получен
    гонорар
    50%
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    1. Размер штрафа определяется в статье КоАП РФ и не может быть больше чем определено.

    2. Если с вашего отца требуют в итоге 90000 руб, то напрашивается только один вывод что ваш отец не заплатил первоначальный штраф в сумме 30000 рублей и его по решению суда привлекли к административной ответственности по ст.20.25 КоАП РФ которая предусматривает наложение штрафа в двойном размере то есть 30000+60000=90000. таким образом следует что у приставов в отношении вашего отца имеется 2 исполнительных производства на исполнении на 30000 и на 60000.

    3. Ваш отец или любое лицо по доверенности вправе ознакомиться со всеми материалами исполнительного производства кроме того чтобы знать точно о своих долгах вы можете получить информацию с официального сайта ФССП РФ вкладка "банк исполнительных производств".

    Следует так же знать что при неоплате в 5-дневный срок после получения постановления о возбуждении исполнительного производства пристав взыскивает исполнительский сбор в размере 7% от суммы долга но не менее 500 руб для физ лиц и не менее5000 для юр лиц. в вашем случае размер исполнительского сбора составит по двум производствам 2100 рублей и 4200 рублей.

    17 Ноября 2012, 19:58
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте, Светлана!

    Ст. 20.4. КоАП РФ за нарушение требований пожарной безопасности для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица предусмотрен максимальный штраф до пятидесяти тысяч рублей. За одно правонарушение такой штраф не может быть выше, чем установлено санкцией. Однако, если требования продолжали не соблюдаться, то привлечь к административной ответственности можно еще и еще, пока данные такая сигнализация не будет установлена. Поэтому, думаю, что Ваш отец был привлечен к адм. ответственности несколько раз, т.е. 3 раза с наказанием по 30 000 руб. Обжаловать такие постановления - смысла не вижу, если не было конечно существенных процессуальных, иных нарушений при проверки и документировании данного правонарушения (например, отсутствовали свидетели при составлении протокола). Чтобы точно разобраться с суммой, которую хотят взыскать приставы, лучше с данным вопросом к ним и обратиться, по заявлению должника (отца) судебный пристав обязван представить для ознакомления все материалы исполнительного производства, откуда и будет видно по каким постановлениям взыскиваются данные суммы.

    19 Ноября 2012, 09:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats