Как мне можно по закону вернуть страховку?

Здравствуйте. Брала кредит 28.12.19, навязали страховку. Период охлаждения составляет 14 дней. (В договоре ничего не прописано про выходные и праздничные дни). 15.01.20 написала в офисе страховщика заявление на возврат денежных средств. Прошел месяц, мне ничего так и не вернули. Я позвонила в страховую, на что мне сказали, что период охлаждения прошел, а выходные и праздники в него входят. Но я читаю информацию на источниках в интернете и везде указано, что выходные и праздники не входят в период охлаждения. Что делать и как быть?

Банк АО СОГАЗ.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Екатерина…

К сожалению в настоящее время «период охлаждения» согласно указанию Банка России исчисляется в календарных днях. Ранее, когда он составлял 5 дней, расчет был в рабочих. Сейчас «период охлаждения» увеличился до 14 дней, но при этом расчет идет в календарных днях. (Указание Центробанка (он же Банк России или ЦБ РФ) № 4500-У от 21.08.2017 ).

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Большое спасибо. Ответ получила быстро и развернуто.

Пожалуйста. Спасибо за оценку.