Как правильно по закону составить мировое соглашение?

Хочу развестись с мужем. Планируем с ним составить мировое соглашение и прописать там ,что я не претендую на автомобиль купленный в браке,и чтобы он(муж) самостоятельно оплачивал коммунальные услуги за квартиру где будем проживать я и двое детей(около 4000 рублей). Так же чтобы он оплачивал ежемесячно и до конца ипотеку(7000 рублей) Ипотека взята в браке с использованием материнского капитала,на имя супруга. Алименты хочу заявить 3-4 тысячи рублей. Его зарплата до вычета налогов 36 тысяч. Возможно ли так сделать? Или нужно чтобы он оплачивал 33 процента,а я уже распоряжалась этими средствами. Боюсь вдруг он не будет платить во время алименты,и я останусь с долгами по ипотеке и комуналке. Хочу себя подстраховать.

, Наталья, г. Кимры
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

ВЫ можете заключить с мужем соглашение о разделе имущества

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Что касается алиментов, то их размер на одного ребенка составляет 1/4 от заработной платы плательщика алиментов, если двое детей — то 1/3. Соглашение тоже удостоверяется нотариально

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Что касается:

 Алименты хочу заявить 3-4 тысячи рублей. Его зарплата до вычета налогов 36 тысяч. Возможно ли так сделать?

Это противоречит интересам ребенка и только на словах можете взыскать алименты в такой сумме. Суд взыщет больше.

По поводу всего остального — соглашение о разделе имущества заключайте или через суд решайте вопрос. по деньгам примерно одинаково выйдет.

Наталья
Клиент, г. Кимры

спасибо. К сожалению он не станет оплачивать и алименты в полном размере и ипотеку с коммуналкой. Так же я являюсь матерью ребенка -инвалида. На меня как опекуна тоже алименты автоматически взыскиваются или эта опция носит заявительный характер?

автоматически алименты никогда не взыскаиваются, надо подать соответствующее заявление.