Взыскание кредитной задолженности через 14 лет после просрочки

Добрый день. В 2006г я не выполнил обязательства по оплате кредита по кредитной карте пред Банк Русский стандарт. Вчера, после списания денег с карты узнал, что в 07.2019 было рассмотрено судебное дело о взыскании с меня стоимости задолженности. У меня куча вопросов. Требования выставил банк Русский стандарт зарегистрированный в качестве юр.лица 05.01.2017г. т.е это уже другое юр.лицо с которым у меня был заключен кредитный договор и срок исковой давности разве не закончился еще лет так 10 назад?

  • Судебный приказ
    .jpg
, Алексей, г. Волгоград
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
юр.лица 05.01.2017г. т.е это уже другое юр.лицо с которым у меня был заключен кредитный договор и срок исковой давности разве не закончился еще лет так 10 назад?

Алексей

Алексей, добрый день! Срок исковой давности конечно давно истек, но он не применяется в случае если взыскатель обратился с заявлением о выдаче судебного приказа. Судебный приказ можно отменить направив в суд возражения относительно приказа в течение 10 дней с момента получения  (ст. 128 ГПК РФ). В случае отмены судебного приказа взыскатель должен будет выходить в суд уже с исковым заявлением, и вот уже там можно будет заявить о пропуске срока исковой давности что для суда будет основанием для отказа в иске (ст. 199 ГК РФ). Что касается замены взыскателя. то это право кредитора переуступить право требование долга другому лицу либо универсальное правопреемство имело место, например.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый день.

и срок исковой давности разве не закончился еще лет так 10 назад?

Алексей

Срок давности — это отдельная тема и даже его истечение не является препятствием для обращения в суд и принятия решения.

Дело в том, что суд по своей инициативе не имеет право применять последствия пропуска срока исковой давности, сделать он это может только на основании заявления одной из сторон.

На это обращено внимание в ст. 199 ГК РФ в силу которой

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Вам сейчас, нужно подать заявление в суд об отмене судебного приказа.

Сделать это нужно в течение 10 дней с момента его получения.

На что обращено внимание в ст. 129 ГПК РФ

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вы приложенный судебный приказ когда получили?

Если с момента его получения не прошло 10 дней — есть основания для подачи заявления об отмене.

Алексей
Клиент, г. Волгоград

Сегодня сходил в суд и ознакомился с материалами дела. Сам приказ от 07.2019г.

В этом нет ничего страшного, у вас остается возможность для его отмены. Воспользуйтесь тем, что в материалах дела зафиксирована дата ознакомления и направьте возражение в 10-ти дневный срок.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Алексей!

В приказном производстве вопрос процессуальных сроков не стоит, так как о пропуске срока исковой давности можно заявить только в суде (ч. 2 чт. 199 ГК РФ). Приказное производство осуществляется судьей единолично, без вызова сторон ()ст. 121 ГПК РФ)

Вам сейчас необходимо подать возражение на судебный приказ, в срок не позднее 10 дней с момент его получения (ст. 129 ГПК РФ).

Удачи!

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Алексей, вам необходимо подать в суд, вынесший судебный приказ возражение на его исполнение. Так же к заявлению приложите ходатайство о восстановлении пропущенного срока

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Алексей
Клиент, г. Волгоград

Кто возьмется составить за меня правильное возрожение на отмену приказа?

Алексей
Клиент, г. Волгоград

И за какую цену?

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Алексей! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мои статьи «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу», «Как выиграть суд у банка по кредиту».