Проживание отдельно от законных представителей для лица в возрасте 17 лет

добрый день, такая ситуация: у меня один законный представитель (отец), мать умерла, мне на данный момент 17 лет. Могу ли я проживать отдельно от родителя, например, с молодым человеком? как действовать?

, Елизавета Горячева, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. да Вы вправе проживать отдельно. Согласно ст. 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Согласно семейному законодательству Вы имеете право проживать с родителями, достигнув 14-летнего возраста (ст. 54 СК РФ), но не обязаны. Обязательное согласие родителей законом в данном случае не установлено.