Правильно ли будет, если сделать договор правоприемства между первым ооо и вторым по конкретным действующим договорам? Нужно ли этот договор где то регистрировать? Нудно ли согласовывать его с заказчиками?макисм
Здравствуйте. Собственно заказчики являются кредиторами ликвидируемой организации. А значит во-первых, уведомление кредиторов
ГК РФ Статья 63. Порядок ликвидации юридического лица
1. Ликвидационная комиссия опубликовывает в средствах массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридического лица, сообщение о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента опубликования сообщения о ликвидации.
Ликвидационная комиссия принимает меры по выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также уведомляет в письменной форме кредиторов о ликвидации юридического лица.
Во-вторых, передача прав и обязанностей по договору производится с согласия второй стороны, поскольку помимо уступки прав производится одновременно и уступка обязанностей, а перевод долга осуществляется только с согласия кредитора.
ГК РФ Статья 391. Условия и форма перевода долга
1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Никакой регистрации не надо, необходимо тройственное соглашение о замене стороны в договоре. Если конечно речь не идет о каких-то особых договорах типа ДДУ, которые сами будучи зарегистрированными требуют регистрации и любых изменений к ним.
Если застройщик осуществляет свою деятельность в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов...», то следует иметь в виду, что допускается не любая уступка прав требования со стороны застройщика, а лишь уступка прав требования специализированной строительной организации, которая смогла бы закончить начатое строительство.