Является ли договор дарения правом на собственность имущества

Является ли договор дарения правом на собственность имущества(бытовая техника), если да то, будет ли он рассматриваться в суде как документ подтверждающий право собственности на имущество при рассмотрении иска об исключении имущества из описи и из под ареста.

Если нет то будет ли таковым документом являться договор купли-продажи в простой письменной форма?

, Роман, г. Курган

Добрый день! Безусловно, будет. Договор дарения это передача в собственность имущества на безвозмездной  основе. И естественно, договор дарения это правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственности на имущество. То же самое касается договора купли-продажи. Важно, чтобы при заключении этих договоров не было повода признать их недействительными. В том числе, необходимо соблюсти требования к заключению договоров в простой письменной форме.