Могут ли посадить на 15 суток при повторном управлении ТС в нетрезвом виде, если я болен астмой?

Здравствуйте, меня остановили на автомобиле сотрудники дпс в нетрезвом виде, говорят могут осудить на 15 суток и штраф 30000р.Я попался второй раз. Первый раз попался трезвым. Если я болен астмой, могут ли посадить на 15 суток?

, Дмитрий, г. Самара
Владимир Захаров
Юрист, г. Новосибирск

 Добрый день! Безусловно.

Перечень заболеваний сформирован на основе Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем (МКБ-10). Согласно утвержденному перечню, отбыванию административного ареста препятствуют:

любые острые инфекционные заболевания в тяжелой стадии или заразные для окружающих;
злокачественные новообразования IV стадии;
нарушения свертываемости крови и другие геморрагические состояния;
сахарный диабет с осложнениями;
другие болезни эндокринной системы, расстройств питания и нарушения обмена веществ в тяжелой стадии;
психические расстройства и расстройства поведения, требующие оказания экстренной медицинской помощи;
эпилепсия, эпилептический статус;
другие болезни нервной системы в тяжелой стадии;
слепота обоих глаз;
болезни кожи, сопровождающиеся генерализованным поражением или тяжелым течением;
системные поражения соединительной ткани;
любые заболевания, травмы и отравления, требующие оказания экстренной медицинской помощи;
инвалидность I группы.