Как можно решить спор с соседями в данном случае?
Добрый день. Помогите, пожалуйста, решить 2 вопроса. Они возникли в связи с появлением нового собственника в соседнем доме. Стена моего дома идет по границе участка, отмостка находится на территории участка соседнего (в таком состоянии дом был куплен, решение о строительстве дома и отмостки было согласовано давно, предыдущими хозяевами). На сегодняшний день новые хозяева требуют отмостку убрать. Но это невозможно, без причинения ущерба дому. Имеют ли они права нас заставить. И второй вопрос: должны ли они предоставить нам право доступа на их территории для обслуживания дома: например, убрать сосули с крыш или провести ремонтные работы
Здравствуйте, Ольга.
Исходя из содержания вашего вопроса, с вашей стороны имеется факт самовольного занятия части земельного участка соседней территории и вероятнее всего нарушение санитарно-бытовых, противопожарных и иных норм и правил, несмотря на то, что ранее было достигнуто согласие по этим вопросам между соседями. Поэтому в сложившейся ситуации разумно только договариваться с соседями. В случае судебного разбирательства суд маловероятно примет решение о сносе дома (если он не представляет угрозу жизни и здоровью соседей), но может обязать собственника внести конструктивные изменения. Находиться на чужой земле вы вправе только с согласия собственника (например, оформив частный сервитут). Удачи.
спасибо за ответ!