Первая инстанция для подачи обращения – вышестоящий орган относительно того, где было принято решение. Жалобы рассматриваются только в иерархическом порядке.
Обжалование действий прокурора путем подачи заявления может производиться как лично через приемную прокуратуры, так и в электронном виде или письмом по почте.
Рассмотрение поданного обращения обязательно и бесплатно. Уполномоченное лицо (или группа) проводит рассмотрение, ряд действий по проверке отдельных аспектов на протяжении семи рабочих дней с момента получения такого обращения (отмечается в специальном журнале регистрации поступивших обращений). В случае перенаправления жалобы в другое структурное подразделение обязательно уведомляется инициатор обращения. При проверке могут быть задействованы все правовые институты.
Обращение составляется в письменной форме и содержит: точное полное наименования органа обращения:
ФИО того, кто подает обращение, актуальный адрес (подтвержденный документами личности); детальное описание ситуации, в которой возникло нарушение; суть обращения (чего добиваемся жалобой); прошение о выполнении необходимого для выявления нарушения ряда действий; доказательства нарушения; дата отправки заявления, ФИО и подпись лица, являющегося заявителем.
Но есть ситуации, когда добиться решения проблемы без обращения в суд не удается. Например, если прокурор не выполняет решение вышестоящей организации или заявитель полностью не согласен с полученным ответом и принятыми мерами.
Имеется еще одна возможность защитить права и интересы, нарушенные действиями (бездействием) прокурора – обращение в суд.
Подавать жалобу следует в районный (городской) суд. Она должна быть рассмотрена в соответствии с требованиями КАС, то есть в рамках административного судопроизводства.
В результате подачи заявления все действия (бездействия) прокурора будут проверены на соответствие законодательству, и по результатам будет принято соответствующее решение.
Обычно судебный порядок обжалования действий (бездействия) прокурора самая эффективная мера воздействия на должностное лицо.Но следует понимать, что на рассмотрение вопроса в этом случае потребуется довольно много времени.
Максимальный срок рассмотрения жалобы
Вышестоящая прокуратура
15 дней, может быть продлен до 30 дней
Суд
1 месяц, возможно продление