Как защитить свои права, если затягиваются сроки проведения комиссии по инвалидности?
Здравствуйте у меня сахарный диабет с 13 лет,была инвалидом детства,потом до 2008 года инвалидом 3 группы,потом по семейным обстоятельствам не смогла подтверждать группу и так ее потеряла,сейчас заново решила пройти.1 ноября 2019 по 11 ноября я лежала в больнице,прошла все анализы,потом сразу прошла врачей в поликлинике,они сказали отошьют на втэк направление ждите звонка,потом под Новый год мне сказали,что втэк не принимает и перенесли на январь,в январе заставили проходить опять всех врачей,заболела гриппом и до сих пор находят причину ни сделать,время вышло опять пришла и заставляют проходить всех врачей я больной человек уже не могу так,с моими документами давно все в порядке и во время сдавала анализы и проходила,они меня продолжают мучить,сроки вот вот выйдут в апреле и они опять тянут.Это же жёсткое нарушение со стороны поликлиники,я им пригрозила и не раз написать в прокуратуру и Здравоохранение,на что они мне говорят мы же вам не отказываем что мне делать
- A20862BB-BBD6-46FC-9FEA-A2CC47BC959F.jpeg
Наталья, вы же сами можете отправить свои меддокументы для определения инвалидности в МСЭК. Достаточно придти с ними в ближайшее к вам отделение МФЦ в вашем городе и оформить заявление, приложив все необходимые для комиссии документы (какие у вас есть на сегодня, в том числе, и новые, и старые — пусть копаются в них, какие именно им нужны))). А о безобразиях поликлиники напишите через интернет жалобу в Минздрав России, а также журналистам, которые могут быстро поднять шум, если написать им об этомсоответствующим образом (например, как поликлиника пинает инвалидов, нарушая ваши права на участие в МСЭК. )) Поликлиника врёт, что она вам не отказывает. Бездействие — это тоже форма отказа, только более изощрённая. Их не должно волновать, работает ВТЭК (МСЭК) или нет, закрыт или открыт, они обязаны отправить и всё. А там ответственность на комиссии. Это их проблемы, которые они и должны сами решать.
Узнайте заранее, какую госпошлину возьмёт МФЦ за оформление вашей заявки и направление документов в комиссию.