Будет ли в данном случае штраф от налоговой?

Здравствуйте, если я заключаю договор об оказании услуг с человеком я являюсь индивидуальным предпринимателем, в договоре об оказании услуг я прописываю что исполнитель по согласованию между сторонами решили что он сам оплачивает налоги за себя и другие платежи предусмотренные законодательством, имею ли я на это права не нарушаю ли я гражданский кодекс? Не будет ли мне штраф от налоговой если я беру их неофициально и заключаю договора подряда. Спасибо.

, Андрей Евменов, г. Суоярви
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Андрей…

В данном случае Вы нарушаете закон, но не Гражданский кодекс, а Налоговый. Вы вправе заключить с человеком любой гражданско-правовой договор. Но, в не зависимости от вида заключенного договора, будь то трудовой, договор услуг или подряда, Вы как предприниматель являетесь налоговым агентом и обязаны исчислить и уплатить налоги с доходов выплачиваемых физ.лицам самостоятельно.

Часть1 статьи 226 Налогового кодекса РФ

Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

Часть 2 этой же статьи

Исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент

Таким образом, независимо от вида дохода и характера заключаемого договора Вы обязаны исчислить, удержать и уплатить налог с дохода налогоплательщика, если Вы являетесь источником этого дохода.