Может ли пенсионерка и инвалид 2 группы работать как самозанятая?

Здравствуйте! Я пенсионерка, инвалид 2 группы. Живу в Москве, получаю пенсию и московскую надбавку. Могу ли я зарегистрироваться как самозанятая для написания статей. Работать хочу из дома на компьютере Какие тут есть тонкости? можно ли это вообще и потеряю ли я что-то материально?

Уточнение от клиента

Интересуют именно особенности для Москвы, так как живу в Москве очень давно и получаю различные льготы для инвалидов и пенсионеров.

Уточнение от клиента

Если можно работать и нет материальных потерь, то обязательно ли иметь смартфон или можно использовать интернет на стационарном компьютере?

, Ирина, г. Москва
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Налог на профессиональный доход — это новый специальный налоговый режим для самозанятых граждан, который можно применять с 2019 года. Действовать этот режим будет в течение 10 лет. Пока он вводится в 23 регионах России.

Налог на профессиональный доход — это не дополнительный налог, а новый специальный налоговый режим. Переход на него осуществляется добровольно. У тех налогоплательщиков, которые не перейдут на этот налоговый режим, остается обязанность платить налоги с учетом других систем налогообложения, которые они применяют в обычном порядке.

Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые переходят на новый специальный налоговый режим (самозанятые), могут платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке — 4 или 6%. Это позволяет легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.

Можно работать без регистрации в качестве ИП. Доход подтверждается справкой из приложения.

Налог начисляется автоматически в приложении.Уплата — не позднее 25 числа следующего месяца.

Регистрация без визита в инспекцию: в мобильном приложении, на сайте ФНС России, через банк или портал госуслуг.

Зарплата не учитываетсяпри расчете налога.Трудовой стаж по месту работы не прерывается.

4% — с доходов от физлиц.6% — с доходов от юрлиц и ИП. Других обязательных платежей нет.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо. Но основной мой вопрос был в том, не является ли инвалидность 2 группы (нерабочая группа) препятствием к самозанятости. И не потеряю ли я московскую надбавку при оформлении самозанятости.

Вы можете быть на инвалидности и работать спокойно.

Пенсионеры, проживающие в Москве по месту жительства или пребывания, могут претендовать на одну из двух основных доплат к пенсии:

 неработающие пенсионеры могут претендовать на региональную социальную доплату к пенсии;
 работающие пенсионеры, прожившие в Москве по месту жительства 10 лет и более, — на ежемесячную компенсационную выплату к пенсии.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Вы ничего не потеряете.

Согласно постановлению Правительства г. Москвы от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП О региональной социальной доплате к пенсии следует что:

К неработающим пенсионерам относятся пенсионеры, не осуществляющие работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», а также получающие пенсию дети, не достигшие возраста 18 лет.

http://docs.cntd.ru/document/3...

Самозанятые, отчислений на обязательное пенсионное страхование не делают, следовательно ему не подлежат, а значит доплату обязаны выплачивать.

Т.е. подлежат обязательному пенсионному страхованию либо работающие по трудовому договору, либо осуществляющие деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей, самозанятые ни к первым ни ко вторым не относятся.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ   «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» Статья 6. Страхователи согласно которым следует что:

1. Страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются:
1) лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе:
организации;
индивидуальные предприниматели;
физические лица;
2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, арбитражные управляющие, нотариусы, занимающиеся частной практикой.

В соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ  «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» следует что:

2. В целях настоящего Федерального закона к страхователям приравниваются физические лица, добровольно вступающие в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в соответствии с подпунктами 125 и 6 пункта 1 статьи 29 настоящего Федерального закона.Статья 29. Добровольное вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию

6) физические лица в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации за себя, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации.

Соответственно  региональная доплата может быть прекращена только тем, для кого пенсионное страхование является обязательным, самозанятые к ним не отнесены законом.

В соответствии с Федеральным законом от  27.11.2018 N 425-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» следует что:

Статья 3

дополнить подпунктом 6 следующего содержания:
«6) физические лица в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации за себя, применяющие специальный налоговый режим „Налог на профессиональный доход“, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации.»;

Ну а пенсии как таковой по инвалидности Вас также не могут лишить по причине если Вы оформитесь самозанятым, ее выплата от этого не зависит.

Но основной мой вопрос был в том, не является ли инвалидность 2 группы (нерабочая группа) препятствием к самозанятости. И не потеряю ли я московскую надбавку при оформлении самозанятости.

Для получения региональной социальной доплаты к пенсии и самой пенсии, как я уже указал выше не является абсолютно.

Что касается самой инвалидности, то у Вас должна быть справка МСЭК и ИПРА инвалида, именно в ИПРА инвалида  может быть определена способность к трудовой деятельности, а также в самой справке МСЭК. если у Вас ограничений к определенным видам деятельности нет по данным документам то соответственно нет ограничений ни к каким видам трудовой деятельности, если установлены, то по таким видам трудовой деятельности работать нельзя.

Но это может касаться именно — трудовой деятельности, т.е. работы по трудовому договору как работник.

А что касается предпринимательской деятельности, или деятельности в качестве самозанятого, то их это не касается.

ИПРА инвалида порядок оформления и форма регулируется согласно  Приказу Минтруда и соцзащиты РФ «Об утверждении Порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и их форм» - http://docs.cntd.ru/document/4...

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Ирина!

Согласно п.33 Постановление Правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП «О региональной социальной доплате к пенсии»

Право на получение региональной социальной доплаты до величины прожиточного минимума пенсионера в городе Москве и региональной социальной доплаты до городского социального стандарта утрачивается:

г) в случае осуществления пенсионером в возрасте старше 18 лет работы и (или) иной деятельности, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором пенсионер начал осуществлять указанную работу и (или) иную деятельность;

Согласно ст.7 ФЗ 167

Застрахованные лица — лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с настоящим Федеральным законом.

применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» в случае уплаты страховых взносов в соответствии со статьей 29 настоящего Федерального закона;

То есть, если Вы будете применять НПД, но не платить страховые взносы, так как они Вам не нужны с учетом уже получаемой пенсии, то региональную доплату к пенсии не снимут.