Нужно ли заново проходить обучение, если истек срок удостоверения?

Добрый день.

Истёк срок удостоверения ЧО, т.к последнее время не работал по этой профессии, сейчас решил продолжить работать в охране, нужно ли мне заново обучаться на охранника для получения удостоверения или хватит того, что я пройду курсы по повышению квалификации и сдам квалификационный экзамен?

, Эдуард, г. Екатеринбург
Светлана Бобоева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Эдуард!

Если прошло более пяти лет с того момента, как вам выдали документ о квалификации по результатам профессионального обучения, то надо заново проходить обучение.

Не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника лица не прошедшие профессионального обучения для работы в качестве частного охранника либо представившие документ о квалификации, присвоенной по результатам профессионального обучения для работы в качестве частного охранника, со дня выдачи которого прошло более пяти лет

(Закон РФ от 11 марта 1992 г. N 2487-I «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»).

Эдуард
Клиент, г. Екатеринбург
спасибо за информацию

Пожалуйста) Эдуард, спасибо на этом сайте ставятся путем кнопочек на ответе +.