8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Раздел имущества при разводе

Добрый день!
Состоим в офиц браке 3 года, есть имущество, отдавать не хочет, большая часть денег моя на его счетах. я перевела с его счета на свой 900 т.р. без его ведома, это же не противоречит 35 ст сем.кодекса.
А если он напишет заявление?

Все операции были по карте, есть выписка, есть подтверждающие документы на приход больших сумм (декретные, компенсация при увольнении)

Просто я понимаю, что он может снять со счетов все деньги

, юлия, г. Москва
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В чём конкретно состоит вопрос?

А если он напишет заявление?

Пускай пишет, здесь нет состава преступления. Чего-либо добиться он сможет только в случае, если докажет, что был не согласен на проведение данной операции, а вы знали или должны были знать об этом, что на практике всегда весьма сложно

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
я перевела с его счета на свой

Тем более, если вы совершили операцию с его аккаунта в банке, то с его стороны вообще очень проблематично будет доказать, что это не он сам сделал 

1
0
1
0
юлия
юлия
Клиент, г. Москва

Ну да, вопрос в том, что он же побежит сразу в прокуратуру заявление на меня писать, а у меня ребенок годовалый, они же ничего не сделают мне? 

Да, я зашла с его телефона, знаю его пароль на онлайн-банке

Естественно, он не знал и был бы не согласен на перевод этой суммы, но другого выхода у меня не было, либо так либо я с ребенком без денег.

И что мне например говорить если будут допрашивать? что он сам это сделал? или что я это сделала, и имею право тк это наше общее имущество? 

Спасибо

Не будет вас никто допрашивать. Если он в самом деле обратится с заявлением в полицию (прокуратура тут не причём), с вас могут взять объяснения, где вы можете пояснить, что он сам это сделал, а вы никакого отношения к этому не имеете. Никаких уголовных разбирательств здесь не будет

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
8.1 рейтинг

Здравствуйте, Юлия!

Все операции были по карте, есть выписка, есть подтверждающие документы на приход больших сумм (декретные, компенсация при увольнении)

юлия

Тем не менее, данные средства, являются общим (совместным) имуществом супругов, в силу положений Закона.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
 …

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Таким образом, эти 900 т.р. — являются общим имуществом супругов и могут быть разделены, в совокупности с иным совместным имуществом:

* в браке или после его расторжения, по нотариальному Соглашению о разделе имущества,

* в браке, по Брачному Договору (БД),

*в судебном порядке, при этом равенство долей супругов, презюмируется. Суд вправе отойти от равенства долей супругов в общем имуществе в случаях, если…

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
 …

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Таким образом, если будет установлено то, что, на момент подачи заявления в суд о расторжении брака и (или) раздела общего имущества, на счету супругов находились денежные средства, которые были сняты (получены) одним из супругов и не будет доказано того, что эти, снятые со счетов, деньги — были потрачены этим супругом единолично, не общесемейные нужды, то его доля в этой сумме денег (напомню, что, по умолчанию, это — 1/2 часть, то есть 450 т.р.) будут присуждены судом к выплате этим супругом, при  разделе.

Прокуратура этим заниматься не будет, так как  раздел общего имущества при наличии спора — это прерогатива суда.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
 …

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Полиция, так же, в возбуждении уголовного дела о хищении — откажет, так как предметом всех видов хищений является «чужое имущество», которым, общее имущество супругов не может являться, по определению.

1
0
1
0
юлия
юлия
Клиент, г. Москва
А я не все деньги перевела, чуть больше половины.
юлия
юлия
Клиент, г. Москва
И ст 39 к нам очень хорошо относится, тк долгое время только я работала и содержала семью
Похожие вопросы
Семейное право
Когда Возможен раздел имущества при разводе, либо возможно сначала оформить развод, а после заняться разделом?
Раздел имущества при разводе. Когда Возможен раздел имущества при разводе,либо возможно сначала оформить развод,а после заняться разделом? Как делится имущество,приобретённые в браке,учитывается ли вклад каждого в приобретение имущества? Например машину приобретали,продав старую,которая покупалась до брака.
, вопрос №3133962, Татьяна, г. Барнаул
Семейное право
Я хочу понять, если я сейчас подам на развод, а на раздел имущества не буду, то смогу ли уже после развода подать на раздел (если, конечно же, в этом возникнет необходимость)
Добрый день! Хочу официально развестись с мужем. Есть двое детей - 16 и 11 лет; квартира и машина приобретенные в браке. Уже год мы живем врозь. Он продолжает платить ипотечный кредит. Я понимаю, что в моем случае развод возможен только через суд... Я хочу понять, если я сейчас подам на развод, а на раздел имущества не буду, то смогу ли уже после развода подать на раздел (если, конечно же, в этом возникнет необходимость). Пытаюсь понять, как более грамотно поступить. Буду очень благодарна за Вашу обратную связь и за ответ)
, вопрос №3218474, Айгуль, г. Москва
Семейное право
Развод был почти три года назад, раздела имущества не было так как был составлен брачный договор, в котором бывшая жена отказалась от движимого и недвижимого имущества
Добрый день! Можно ли оформить договор дарения на новую жену, если бывшая жена уже подала в суд на раздел имущества. Развод был почти три года назад, раздела имущества не было так как был составлен брачный договор, в котором бывшая жена отказалась от движимого и недвижимого имущества.
, вопрос №3258995, Наталья, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Нюансы по соглашению о разделе имущества (развод)
Подскажите, пожалуйста. Предстоит развод. Раздел имущества. 1. У нас в совместной собственности двухкомнатная квартира, пришли к решению что двухкомнатная квартира остаётся в собственности жены после развода, мне же в качестве компенсации предлагается однокомнатная квартира, которая оформлена в собственности тещи (матери жены). Вопрос: Как вписать данную квартиру в соглашение о разделе имущества? Нужно предварительно теще оформить в виде "дара" её жене, чтобы она была у неё в собственности, но при этом не совместно нажитая (чтобы они не боялись, что я могу передумать и претендовать на половину всего, включая эту однушку) или как? Или вообще в соглашение можно включать только совместно нажитое имущество? Как быть в такой ситуации? 2. Можно ли в соглашении о разделе имущества прописать какие-то аспекты, а именно, например: а) на квартире (та "двушка", что совместно нажита) "висит" долг по услугам ЖКХ, можно ли прописать обязательство выплаты его на жену? б) можно ли прописать, что после развода я могу в течение полугода пользоваться жилплощадью отошедшей жене, т.е. жить в течение полугода в старой квартире? в) можно ли прописать в соглашении отсрочку по алиментам на ребёнка на определенную сумму, это необходимо чтобы прийти к консенсусу. по факту - жена просит оставить машину себе, чтобы я не платил алименты на ребёнка на сумму равную половины рыночной стоимости авто. или это бред?
, вопрос №3269909, Клиент, г. Подольск
600 ₽
Семейное право
Бывшая жена подала на раздел имущества - развод был 07.04.2017 - пишет, что проживает продолжать со мной, а она не проживает, а приезжает видится с детьми, которые живут со мной
Бывшая жена подала на раздел имущества - развод был 07.04.2017 - пишет, что проживает продолжать со мной, а она не проживает, а приезжает видится с детьми, которые живут со мной. Что делать?
, вопрос №3349462, Оксана Ивановна Рублёва, г. Москва
Дата обновления страницы 17.02.2020