Как получить удостоверение частного охранника, если старое просрочено?

Здравствуйте! В 2017г. закончился срок действия удостоверения частного (УЧО) 4р. В охране на тот период не работал и сейчас не работаю охранником. Для продления(получения нового) УЧО, какой алгоритм действий, с каких ведомств, учреждений необходимо обращаться и начинать собирать документы, требуется ли переобучение? Заранее спасибо!

, Константин, г. Горно-Алтайск

Константин!

Вопросы регулирования охранной деятельности решаются в соответствии с таким законом:

11 марта 1992 года N 2487-1

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ЧАСТНОЙ ДЕТЕКТИВНОЙ И ОХРАННОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В статье 11.1 закона сказано так:

Удостоверение частного охранника выдается сроком на пять лет. Срок действия удостоверения частного охранника может продлеваться в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Продление срока действия удостоверения частного охранника осуществляется только после прохождения профессионального обучения по программе повышения квалификации частных охранников в организациях, указанных в статье 15.2 настоящего Закона.

Таким образом, переобучение Вам потребуется, лучше сразу обратиться в охранное предприятие, с которым планируете сотрудничать. Возможно, они помогут и с обучением, и прохождением медосмотра и с трудоустройством в дальнейшем. А начинать надо с переобучения в соответствующей организации по месту Вашего жительства.

Всего доброго!