Можно ли забрать автомобиль со штраф-стоянки, а оплатить потом?

Здравствуйте меня зовут Павел и мне очень интересно ваше мнение по поводу того что могу я забрать свой автомобиль со штрафстоянки без оплаты а оплачивать позже не позднее чем через месяц

, Павел Котельников, г. Березники
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Павел.

Согласно п. 10 ст. 27.13 КоАП РФ: перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 настоящей статьи, их хранение и возврат владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, оплата лицами, привлеченными к административной ответственности за административные правонарушения, повлекшие применение задержания транспортных средств, стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации. Возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания.

То есть Вы не сможете забрать автомобиль без оплаты штрафа, а также оплаты стоимости перемещения и хранения ТС.

Павел Котельников
Клиент, г. Березники
Здравствуйте Наталья я прочитал в интернете что с2020года вступил закон о отсрочке платежа за штраф стоянку и эвакуатор на месяц и это похоже не правда?

В 2016 году появились поправки к КоАП. На оплату транспортировки и машиноместа на штрафстоянке дается 60 суток со дня вынесения постановления. Также на обжалование штрафа дается 10 суток.

Летом 2016 появились поправки, дающие возможность автовладельцам забирать машину со штрафстоянки сразу и без оплаты, как только устранена причина задержания.