Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
100 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Заявление на сохранение старого биометрического паспорта

срок действия биометрического загранпаспорта-19.01.2014. В нем действующая виза США. Оставят ли мне загранпаспорт, если на момент выдачи нового паспорта срок действия предыдущего паспорта не закончится? Должна ли я писать какие-либо дополнительные заявления с просьбой о сохранении старого паспорта?

22 Октября 2013, 23:24, вопрос №268820 Людмила, г. Обнинск
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Людмила, Вам нужно получить новый загранпаспорт. При этом виза США, проставленная в старом загранпаспорте, действовать не перестанет. В очередную поездку вы берете 2 загранпаспорта (старый и новый) и все отметки при пересечении границы будут автоматически переноситься в новый загранпаспорт. Просто напишите в УФМС заявление, чтобы Вам оставили старый паспорт. С уважением!

    22 Октября 2013, 23:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Инструкция о порядке оформления и выдачи паспорта гражданина Российской Федерации, дипломатического паспорта и служебного паспорта, являющихся основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронные носители информации

    п. 23… По просьбе гражданина, если в действительном паспорте либо в паспорте нового поколения нет свободных страниц и имеются действующие визы иностранных государств, разрешается оставлять его у владельца. При этом в паспорте на тридцать шестой странице либо в паспорте нового поколения на третьей странице проставляется отметка «аннулировано».

    22 Октября 2013, 23:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Срок действия паспорта обусловлен указанной в нем датой… Паспорт будет, при определенных условиях, считаться не действительным, с момента выдачи нового паспорта… Сайт ФМС разъясняет:

    В соответствии с Федеральным законом от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерации» основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются: паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации (далее — паспорт); дипломатический паспорт; служебный паспорт.

    Основные документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, могут содержать электронные носители информации с записанными на них персональными данными владельца паспорта, включая биометрические персональные данные (далее — паспорт нового поколения).

    Образцы бланков паспорта гражданина Российской Федерации, дипломатического паспорта, служебного паспорта и паспорта моряка (удостоверение личности моряка), являющихся основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, в том числе содержащие электронный носитель информации утверждены постановлениями Правительства Российской Федерации от 14 марта 1997 года № 298 «Об утверждении образцов и описания бланков основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации» и от 18 ноября 2005 года № 687 «Об утверждении образцов и описания бланков паспорта гражданина Российской Федерации, дипломатического паспорта гражданина Российской Федерации и служебного паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронные носители информации».

    Сроки действия паспорта нового поколения составляют 10 лет, в нем увеличено количество страниц до 46, повышена защищенность паспорта от подделок и достоверность при определении личности его владельца.

    За гражданином Российской Федерации оставлено право выбора паспорта со сроком действия 5 лет или паспорта нового поколения со сроком действия 10 лет.

    С 4 января 2013 г. вступил в силу Указ Президента Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. № 1709 «О паспорте гражданина Российской Федерации, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащем на электронном носителе информации дополнительные биометрические персональные данные его владельца» в части, введения в действие паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащего на электронном носителе информации дополнительные биометрические персональные данные его владельца (изображение папиллярных узоров двух пальцев рук).

    Государственная пошлина за выдачу паспорта нового поколения со сроком действия 10 лет составляет 2500 рублей, для несовершеннолетних граждан Российской Федерации до 14 лет — 1200 рублей.

    Государственная пошлина за выдачу паспорта со сроком действия 5 лет составляет 1000 рублей, для несовершеннолетних граждан Российской Федерации до 14 лет — 300 рублей.

    За выдачу гражданину Российской Федерации паспорта (паспорта нового поколения), местом жительства которого является Калининградская область, государственная пошлина не взимается.

    В случае отказа в выдаче паспорта при наличии обстоятельств, предусмотренных Федеральным законом, уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в порядке, установленном главой 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации.

    Заявление о выдаче паспорта (паспорта нового поколения) от граждан Российской Федерации, проживающих или пребывающих на территории России, принимается территориальными органами ФМС России и подчиненными им подразделениями. Выдача нового паспорта (паспорта нового поколения) не допускается без изъятия ранее выданного паспорта, если срок действия его не истек.

    Если деятельность гражданина Российской Федерации связана с регулярными (не реже чем один раз в течение месяца) выездами за пределы территории Российской Федерации, а данный гражданин не имеет права на получение дипломатического или служебного паспорта, ему по ходатайству организации, направляющей его за границу, может быть оформлен и выдан второй паспорт (паспорт нового поколения). Для подтверждения указанного обстоятельства гражданин предъявляет имеющийся у него паспорт (паспорт нового поколения) с не менее чем одной отметкой о пересечении границы в течение каждого из последних трех календарных месяцев.

    Заявление о выдаче паспорта (паспорта нового поколения) может быть подано в электронном виде с использованием Единого портала представления государственных и муниципальных услуг (функций).


    22 Октября 2013, 23:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист
    Общаться в чате

    здравствуйте!

    согласно Административному регламенту ФМС  от 15.10.2012 г #320 предоставления государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов  гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ за пределами РФ,

    п 109.2 не допускается выдача  нового паспорта без изъятия  ранее выданного паспорта, срок действия которого на день выдачи нового паспорта не истек. 

    п 110  по желанию заявителя паспорт разрешается оставить у владельца, при этом на странице, где проставляется подпись владельца паспорта, вырезается  номер паспорта и проставляется штамп " Аннулировано".

    Т.о. по вашему желанию старый паспорт Вам оставят, однако в нем будет пометка  об аннулировании. 

    23 Октября 2013, 00:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Панькина Ирина

    Здравствуйте.

    Согласно действующему законодательству, по письменному заявлению гражданина, составленному в произвольной форме, если в действительном паспорте имеются действующие визы иностранных государств, паспорт разрешается оставлять у владельца. При этом на странице, где проставляется подпись владельца паспорта, вырезается его номер и проставляется отметка «аннулировано». 

    23 Октября 2013, 00:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матюхин Игорь Владимирович
    Матюхин Игорь Владимирович, Юрист, г. Березники
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Людмила.

    Оставят ли мне загранпаспорт, если на момент выдачи нового паспорта срок действия предыдущего паспорта не закончится? 

    По общему правилу паспорт должны изъять:

    п. 23 Приказа МВД РФ N 785, МИД РФ N 14133, ФСБ РФ N 461 от 06.10.2006 «Об утверждении Инструкции о порядке оформления и выдачи паспорта гражданина Российской Федерации, дипломатического паспорта и служебного паспорта, являющихся основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронные носители информации»:
    Оформление паспорта нового поколения не допускается без изъятия ранее выданного паспорта нового поколения или иного паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, если срок его действия не истек, или без объявления паспорта недействительным для выезда из Российской Федерации, если он утрачен владельцем, за исключением случая, предусмотренного частью третьей статьи 11 Федерального закона.

    Однако этот же пункт устанавливает случай, когда паспорт с истекшим сроком действия не изымается:

    Паспорт с истекшим сроком действия не изымается.

    По просьбе гражданина, если в действительном паспорте либо в паспорте нового поколения нет свободных страниц и имеются действующие визы иностранных государств, разрешается оставлять его у владельца. При этом в паспорте на тридцать шестой странице либо в паспорте нового поколения на третьей странице проставляется отметка «аннулировано».

    Должна ли я писать какие-либо дополнительные заявления с просьбой о сохранении старого паспорта?

    Да, должны. Так как оставление паспорта с истекшим сроком действия на руках это исключение из общего правила, происходит оно по просьбе гражданина. При получении нового паспорта вам необходимо будет написать заявление о сохранении на руках старого (хотя просьба теоретически может быть выполнена устно, так как обязательная письменная форма такой просьбы нигде не установлена).

    Удачи вам!

    23 Октября 2013, 07:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Черемушкина Тамара

    Добрый день, Людмила! Если срок действия паспорта не истек, то при оформлении нового паспорта Вы обязаны будете предъявить старый паспорт, так как по законодательству РФ у гражданина может быть только один действующий загранпаспорт (за исключением некоторых случаев, связанных с командировками по работе или службе). При оформлении нового паспорта старый будет изъят или аннулирован. Мне не совсем понятно — с какой целью Вы хотите оставить себе старый паспорт — если для поездки в период до 19.01.2014 при предъявлении одновременно нового паспорта без визы и старого паспорта с визой, то к сожалению, это невозможно, так как старый уже будет недействительным и ни одна пограничная служба даже смотреть его не будет. Если Вы хотите оставить старый паспорт с отметкой о наличии визы как информацию о том, что такое разрешение Вам оформлялось при обращении в консульство другого государства, то в этом тоже нет особого смысла (это уже из моей практики). Если обращение в консульство США, то они и так все знают о выданных Вам визах. Если в консульство другой страны, то не факт, что консульства Шенгена вообще заинтересуются информацией о других визах. Поэтому либо успеть в поездку со старым паспортом и уложиться в даты по визе. Либо оформлять новый паспорт и новую визу. 

    23 Октября 2013, 16:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats