Какое наказание грозит по статье 264?

Ст.264 прим.1 первый раз пьяный после административки. Без дтп.ранее состоял на учетев пнд. С учёта снят Дело в суде. Суда не было.какое может быть наказание?могут ли поставить на учёт в ПНД? Спасибо

, игорь, г. Брянск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 264.1 УК РФ —

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Какое наказание назначит суд зависит от обстоятельств, которые установлены по делу, которые возможно выяснить в ходе ознакомления с материалами дела. Если Вы предполагаете, что его вина доказана, то есть только общие рекомендации есть — собрать как можно больше всего положительного на себя — характеристики откуда только можно: армия, работа, соседи по подъезду, какие-то иные организации и т.п. Просмотрите ст. 61 УК РФ — смягчающие обстоятельства — если что-то подходит — предоставьте документальное подтверждение, например, если есть малолетний ребенок необходимо предоставить копию свидетельства о рождении, если есть тяжелые заболевая, то также медицинские справки, если справок нет запросить через следователя путем направления ему ходатайства об истребовании данных сведений и т.п. Перечень смягчающих обстоятельств не ограничен. Далее необходимо признать вину и заявить при ознакомлении с материалами дела о проведении судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения по правилам гл. 40 УПК РФ (срок автоматически будет уменьшен). Признавать вину необходимо, если точно считаете, что его вина доказана.