Какой налог нужно заплатить с продажи нежилого помещения?

Добрый вечер, продаю нежилое помещение, ип более 10 лет, сколько должна буду заплатить налог с суммы 1500000 рублей? Как мне сказали 13%+еще ндс 20% это правда?

, Дарья, г. Ставрополь
Татьяна Савольская
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

При этом,  в письме Минфина России от 24.07.2019 N 03-11-11/55063, указано, что доходы, полученные от реализации недвижимого имущества, которое не использовалось ИП в целях осуществления предпринимательской деятельности, а также если ИП не указывался при регистрации вид деятельности, связанный с продажей недвижимого имущества, подлежат обложению НДФЛ; если же  продажа была произведена в рамках предпринимательской деятельности, то доходы от продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по УСН (если предприниматель на УСН) или по налогу на прибыль организаций, который взимается с дохода от продажи.

Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, выигрышей, облигаций, вкладов, экономий), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в специальный перечень). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого налоговыми агентами и простыми товариществами.

При применении общей системы налогообложения НДС при продаже нежилого помещения уплачивается.

ЕНВД к продаже нежилого помещения не применяется, поэтому применяется общая система налогообложения.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дарья, добрый день!

0 лет, сколько должна буду заплатить налог с суммы 1500000 рублей? Как мне сказали 13%+еще ндс 20% это правда?

Дарья

Это зависит от применяемой ИП системы налогообложения, если Вы на ОСНО то да, 13%, срок владения значения не имеет если помещение использовалось в предпринимательской деятельности. Что касается НДС, тот тут зависит от выручки от предпринимательской деятельности. возможно ндс получится избежать в порядке ст. 145 НК РФ