264 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Я живу в этом доме 7 лет, могу ли я оформить этот дом на себя?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Бабушка моя умерла 13 лет назад остался дом в этом доме прописан ее сын и ещё один человек которого я не знаю вообще. Её сын мой биологический отец он прямой наследник в наследство он не вступал и дом до сих пор оформлен на бабушку. Я живу уже в этом доме 7 лет могу ли я оформить этот дом на себя? Еще один нюанс отец инвалид не знаю какой группы.Но можно ли его признать через суд неблагонадежным наследником. Спасибо заранее

17 Февраля 2020, 19:09, вопрос №2688067
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Галина
32045
ответов
9271
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Пока жив отец у вас это вряд ли получится. Вы ведь наследник по представлению, т.е. наследуете если его нет в живых. Можете вам взять от него доверенность и оформить это наследство на него. 

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 11421145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

17 Февраля 2020, 19:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут