Есть ли поправка в ст 80 УК, позволяющая уйти на работы по 1/3 со строгого режима?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, возможно ли уйти на работы со строгого режима по 1/3 с применением ст 80

, Бердова Наталья Геннадьевна, г. Кемерово
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Возможность замены наказания по правилам ст. 80 УК РФ после отбытия 1/3 срока лишения свободы, зависит не от режима, а от тяжести совершённого преступления.

УК РФ Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания либо не менее одной четвертой срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;
тяжкого преступления  — не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

особо тяжкого преступления  — не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;