Хочу подать заявления на расторжение брака, нужны ли какие-то документы от мужа?

Здравствуйте, хочу подать заявления на расторжение брака. Имеются двое детей до 18 лета. Нужны ли какие-то документы от мужа ? И присудит ли ему элементы?

, Оля, г. Новоуральск
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Оля, здравствуйте!

В Вашем случае необходимо обратиться к мировому судье с исковым заявлением о расторжении брака. Так как Вы инициатор, от мужа документы не требуются. Вы имеете право на взыскание с мужа алиментов, но это оформляется отдельным заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов.

Рада Вам помочь!

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уваджаемая Олеся!

При наличии общих несовершеннолетних детей брак расторгается только в судебном порядке. Вам необходимо обратиться к мировому судье с иском о расторжении брака и заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов (ст. 23, 122 ГПК РФ).

Дополнительные консультации и подготовку всех документов в суд о расторжении брака и взыскании алиментов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!