Как собственнику выписать жильцов из квартиры?

Вопрос такой прописана дочь с её мамой я не живу собственник я один так как у дочери небыло жилья я прописал и внучку сними не общаюсь могу ли я их выписать и как спасибо.

Уточнение от клиента

Внучка не совершеналетняя

, Игорь, г. Сургут
Татьяна Минакова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Выписать человека можно по суду, для этого должны быть условия:

— человек не проживает по месту прописки,

— не платит за квартиру коммунальные платежи,

— имеет другое жилое недвижимое имущество .

Выписать несовершеннолетнего в никуда нельзя. Закон на стороне детей. Органы опеки следят за соблюдением прав несовершеннолетних.  В любом случае решит суд.